Одесских яхтсменов, которых приговорили к четырем годам тюрьмы в Грузии – помиловали

Двух одесских яхтсменов, которых накануне в Грузии приговорили к четырем годам заключения, помиловали. 14 июля Батумский гражданский суд признал виновными двух одесских моряков — Юрия Хомича и Владимира Дьяченко в незаконном пересечении границы. Одесситов приговорили к 4-м годам заключения.Решение об освобождении заключенных было принято местными властями перед приездом украинского президента Владимира Зеленского в страну, об этом сообщил нардеп Алексей Леонов.

После вынесения приговора Валерия Хомич записала видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому, с просьбой отменить свою поездку в Грузию.

«Я обращаюсь к Президенту Украины Владимиру Александровичу Зеленскому. Я Вас прошу отменить свой визит в Грузию на саммит 18 июля. До тех пор, пока наши граждане не будут на свободе. Вы- гарант конституции Украины и обязаны защищать права наших граждан», — сказала Валерия.

После чего, в эфире программы “Украина 24” Михаил Саакашвилли заявил, что Владимир Зеленский отказывается ехать на саммит в Грузии, если граждан Украины не отпустят.

Сегодня нардеп Алексей Леонов сообщил, что одесские моряки уже на свободе:

Неделя начинается с хорошим новостей. Одесские моряки Юрий Хомич и Владимир Дьяченко, которые в ноябре 2020 года были незаконно задержаны Грузинской властью уже находятся на свободе. Их держали более 9 месяцев по абсолютно надуманным обвинением, а само дело носило политический характер. Благодаря принципиальной позиции Президента Владимира Александровича Зеленского, жёнам моряков и усилиям нашей команды, одесские моряки уже возвращаются домой к своим семьям. Спасибо всем, кто принимал активное участие в их освобождении. Справедливость восторжествовала!!!”.

Владимир Зеленский отправился в Батуми сегодня. Вместе с молдавскими и грузинскими коллегами он откроет работу “Ассоциированного трио” — трех государств, которые стремятся заполучить членство в Евросоюзе. Зеленский по этому поводу отреагировал в соцсетях:

Я благодарен грузинской стороне за это решение, которое отвечает духу стратегического партнерства между нашими странами“, — подчеркнул президент на личной странице в Twitter.

Напомним, что одесские яхтсмены были задержаны представителями грузинской пограничной службы. Им предъявили обвинения в якобы незаконном пересечении морской границы Грузии. При этом Хомич и Дьяченко направлялись и вовсе в Турцию. Их адвокаты пытались доказать, что моряки пребывали в открытом море, на территории, которая не относится к морским владениям грузинского государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: