Одесситы завершают реставрацию старинной картины Гольдштейна: нужна помощь (видео)

Одесситы завершают реставрацию старинной картины Лейба Гольдштейна, которая около 120 лет украшал потолок в подъезде музея Рериха на Большой Арнаутской, 47.

Реставрация стартовала в прошлом году 18 июля. По словам Александра, такую работу в Одессе проводят впервые, а вероятно и во всей Украине не проводилась подобная реставрация.

«Удлиненная форма панно характерна для модерна, присутствует ассиметрия, в сюжете — растительный орнамент, легкий эротизм и эстетика. Рисунок должен был гармонично смотреться и на холсте, и на потолке, будучи элементом декора. Редкая удача — наличие потолочной живописи в стиле модерн, выполненной в Одессе с конкретной декоративной целью, написанной художником, учившимся в Париже и Мюнхене. Причем работа подписная, что добавляет значимости», – рассказал Александр Левицкий.

Для того, чтобы завершить работы сейчас не хватает около 2 тысяч евро. Поддержать реставрацию можно здесь.

Лейбе Гольдштейн закончил юридический факультет Новороссийского университета, а затем в конце XIX века уехал в Париж, чтобы учиться живописи. Там он перенял опыт художников, творивших «новое искусство», — то, что мы сейчас называем модерном. После обучения во Франции Лейбе переехал в Мюнхен, где отучился в художественной школе. Предположительно после возвращения в Одессу Лейбе закончил местную рисовальную школу.

https://youtu.be/73xAwljHrIM

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: