Одесситов все больше, а комфорта все меньше: так почему затапливает Балковскую?

Во время очередного сильного ливня в Одессе традиционно затапливает Балковскую и Приморскую улицы, а в сети появляются забавные видеоролики, как одесситы плавают в городе на надувных лодках. Традиционно, жители винят во всем сотрудников коммунальных служб, которые якобы пренебрегают очисткой ливневых стоков но, так ли все просто на самом деле? Наш корреспондент выяснил всю подноготную этого вопроса, обратившись к начальнику технического отдела КП «Городские дороги» Войчуку Игорю Ростиславовичу.

Начнем с того, что та улица Балковская, которую мы имеем сегодня, реконструировалась в 1974-1976 годах. Когда-то здесь была река – Водная балка. Именно в этом районе были выкопаны одни из первых колодцев, которые снабжали город водой. Это нижняя часть города, поэтому именно здесь были заложены системы отвода ливневых и фекальных вод.

Сегодня, система ливневой канализации на Балковской состоит из коллекторов, которые расположены на всей улице, а также буферного пруда общей площадью 2,5 гектара.  Буферный пруд выполняет функцию  аккумулирования сточных вод в период обильных осадков. Если коллектора переполняются, вода сходит в буферный  пруд, что позволяет снять с них нагрузку, избежать их разрывов, а также непосредственно подтоплений улиц. Он обеспечивает отток воды в течении 2-4-х часов после ливня. В случае большого количества осадков, пруд может полностью заполниться водой и тогда затопления  Балковской уже не избежать. В верхней части буферного пруда также находятся отверстия для отвода воды, однако на ее отток нужно время.

Буферный пруд  убирают минимум два раза в год в режиме плановых чисток, а также каждый раз после сильных дождей.

«С природой наши системы уже никак не с могут справиться. В целом, при небольших дождях пруд может вообще не заполняться водой. Системы Блаковской и Приморской улиц сходятся к Пересыпскому мосту. И там, кстати, подтопления чаще из-за того, что эта область ниже – почти в один уровень с морем. Но там есть система отвода лишних стоков. Насосная система откачивает всю воду, которая выливается с коллекторов на улицах Церковной, Атамана Головатого, Черноморского казачества, Газового переулка и выбрасывается в море. Т.е. там достаточно серьезная зона подтопления, в обычном режиме она справляется, а когда большие осадки ее тоже затапливает но, в течение нескольких часов вода сходит – насосные все откачивают», – пояснил  Игорь Войчук.

– Можно ли как-то решить проблему с  затоплением  Балковской?

  • Если решать, то только комплексно. Если мы решим вопрос в одном месте, то  это не повлияет на проблему подтопления территории, особенно района Пересыпи. Нужно решать вопрос всей канализации в центре города, причем не только ливневой, но и фекальной. У нас в центре города нет разделенной системы, там идет и ливневая и фекальная в один коллектор – так называемая общесплавная система. И все воды стекают сюда. Вы же понимаете, что когда идет дождь, он идет и на Балковской, и в центре города. Вот и получается большая нагрузка на систему. Поэтому, для решения такого вопроса нужна слаженная работа и городских властей, и «Инфоксводоканала», и нашего предприятия. Безусловно, это требует значительных финансовых вложений.

Безусловно, одна из проблем – это мусор – пакеты и листва, которые попадают в коллектора. И даже грузовой автомобиль может припарковаться на решетке и закрыть колесом доступ воды в коллектор. В таких случаях сразу образовывается зона подтопления.

«Мы не можем ставить человека на каждую решетку и следить за ней. На Балковской люди знают эти проблемы и сами подчищают свои решетки. А сейчас, в наш информационный век, мы получаем сообщения по вайберу  и в соцсетях – люди сообщают о подтоплениях, и наши бригады оперативно выезжают и устраняют проблему. Но когда очень обильные осадки, даже полноценно работающие ливневки не помогут. Тут уж мы против природы ничего не сможем сделать», – пояснил Игорь  Войчук.

Также, необходимо учитывать немаловажный факт, что инфраструктуре исторической Одессы уже много лет, а за время постройки той же канализации в центре, жителей в городе стало значительно больше, что, безусловно, дает свои последствия.

«И Вы же учтите, что вся эта система строилась в 70-х, и тогда было сложно предсказать, как будет наш город развиваться сегодня – в 2020 году. Эта система уже не может справляться с тем возросшим потенциалом города, который мы имеем сегодня. Делаются новые тротуарные покрытия, земельные участки застраиваются,  и идет уже сконцентрированный отток ливневых вод. Поэтому количество воды, которые заполняют коллектора, тоже увеличивается. Наши отцы основатели очень много сделали для города, и в инженерном аспекте тоже, но тогда же город был не таких масштабов, как сегодня. И тогда этой системы было достаточно, а для современной Одессы – нет».

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: