Одессит завоевал золотую медаль на Чемпионе Европы по плаванью

16-летний одессит Игорь Трояновский стал чемпионом Европы среди юниоров по плаванью. Чемпионат проходит в Казани. Для Игоря этот день стал особенно знаменательным, ведь это его первая победа такого уровня, которой он добился как воспитанник одесской СДЮШОР «Динамо», благодаря тренерам Александре Курбановой и Константину Карташову.

Игорь одержал победу на 200 метров баттерфляем, показав результат 1.57,86 секунды, который лишь на 0,08 секунды ниже его личного рекорда, установленного в апреле на чемпионате Украины. Первые сто метров золотой призер приближался к результатам первой тройки, уступая лидеру больше секунды. На дистанции «150» метров он вошел в тройку лидеров, а на последних пятидесяти метрах вырвался вперед. Выиграл у венгра Марка Торока почти целую секунду.

Путь на вершину Игоря Трояновского на Чемпионате Европы:

• 3 июля – 50 м. Баттерфляй. Квалификация. 17. Игорь Трояновский – 24,76.
  • 4 июля – 200 м. Баттерфляй. Квалификация. 11. Трояновский – 2.01,77.
  • Полуфинал – 4. Трояновский – 1.59,93.
  • 5 июля – финал. 1. Трояновский – 1.57,76. 2. Марк Торок (Венгрия) – 1.58,79. 3. Адам Глобен (Чехия) – 1.58,90.

Напоминаем, что сегодня в 18:50 состоится финальный заплыв Чемпионата Европы среди юниоров на 100 м баттерфляем с участием Игоря Трояновского.

В предварительных заплывах Игорь показал 7-й общий результат – 53,82.

Среди соперников одессита сегодня – два российских пловца, спортсмены из Израиля, Италии, Германии, Швейцарии и Болгарии. Именно болгарский пловец Йосиф Миладинов показал лучший результат на полуфинальной стадии – 52,69. А в предварительных заплывах лучшее время у Андрея Минакова (52,30) – он то же среди финалистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.