Одесса готовится к празднованию Крещения

19 января по всей территории Одессы и области будут праздновать Крещение, во время которого проводятся праздничные богослужения и традиционные купания в проруби.

В Одессе крещенские мероприятия будут проходить по следующему расписанию:
– пляж «Золотой берег» с 23.00 18 января до 01.00 19 января, а также продолжатся с 08.00 19 января;
– пляж «Ланжерон» – с 12.00 19 января.
– пляж «Лузановка» – с 23.00 18 января до 01.00 19 января, а также продолжатся с 08.00 19 января;
– причал «Восход» (Одесский Морвокзал) – с 11.00 19 января.

В прошлом году, во время Крещения, в Одессе пытались установить национальный рекорд одновременного массового вхождения в воду, и хоть было зарегистрировано две сотни участников акции, рекорд зарегистрировать не удалось. Условия подсчета требовали фиксировать выходивших из воды людей, однако из-за холода подсчитать их попросту не успели.

У врачей же мнение , относительно такого рода занятий, неоднозначное. К примеру, Юлия Шуклина, оториноларинголог, руководитель направления хирургии головы и шеи МС “Добробут”, в интервью РБК Украина отмечает: “Когда говорят о целебном воздействии купания в проруби, то подразумевают, прежде всего, систематическое моржевание, а не разовое погружение на Крещение. Если человек закаляется систематически (принимает контрастный душ, ходит босиком по снегу, посещает сауну), то и зимнее купание будет для него полезным. Кратковременное воздействие холода вызывает выброс в кровь биологически активных веществ и гормонов (в частности, гормонов радости эндорфинов и серотонина – вот почему, выйдя на берег, человек буквально летает от счастья). Важно соблюдать правила: быстро окунуться с головой, тут же выйти на берег, растереться махровым полотенцем и переодеться в сухую теплую одежду. Можно сделать несколько физических упражнений, выпить чаю или какао”
Если же вы не закалялись, а 19 января хотите по традиции окунуться в прорубь, то хотя бы сходите накануне на профосмотр к терапевту или семейному доктору, советует Шуклина.

Гинеколог Ростислав Агабабов со своей стороны предостерегает женщин, что переохлаждение опасно для их здоровья. Оно стимулирует обострение любых хронических воспалительных процессов, в том числе и репродуктивной сферы.

Для здоровья сердечно-сосудистой системы показано систематическое (а не однократное!) воздействие контрастных температур, уверен сосудистый хирург Владимир Герасимов.

Как сообщает на своей странице в Facebook начальник управления превентивной деятельности ГУНП в Одесской области полковник Иван Ищенко, во время купаний в городе и регионе в целом правопорядок будут обеспечивать более 1000 сотрудников полиции.
Он также сообщает, что в Одессе в местах проведения праздника для участников будут созданы надлежащие условия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: