О результатах исследований ученых на судне “Бельгика” по пути в Одессу

02 октября из Бельгии в Одессу отправилось научно-исследовательское судно “Бельгика”.  Экипажу предстоит преодолеть 8,600 км. На судне сейчас работает украинский экипаж, а также украинские и международные учёные.

Как стало известно еще в начале отправки судна из Бельгии, на протяжении всего путешествия ученые будут оценивать наличие плавающего мусора, отберут образцы морской воды и донных отложений  для проведения уникального анализа, определяющего присутствие  десятков тысяч загрязнителей и микропластиков. Также выделять ДНК из среды для оценки биоразнообразия и анализировать распространение генов антибиотиков в морских микроорганизмах.

Ученые делятся проделанной работай по пути в Одессу. Исследования ученых охватят три морские регионы: Северо-Восточную Атлантику, Средиземное море и Черное море. Сейчас ученые завершили научную программу в первом морском регионе – Северо-Восточной Атлантике (1368 морских миль).

Какие успехи были достигнуты?

В общем, пробы морской  воды были отобраны в 5 точках мониторинга с целью дальнейшего определения в них концентраций загрязняющих веществ, включая целевой скрининг (> 2400 веществ) и скрининг подозрительных веществ (> 65 000 веществ). Морская вода также была отобрана для дальнейшего определения в ней растворенного ДНК живых существ (чешуи, кожи, остатков жизнедеятельности, продуктов половых желез и т.д.). Используя этот метод, будет оценено морское биоразнообразие, то есть кто именно живет в этих морях. Результаты ДНК, собранные в течение такого длинного пути позволят лучше понять проникновения инвазивных (чужеродных) видов между Атлантикой, Средиземным и Черным морями и их связь с изменением климата.

Также, большой объем воды был отобран для анализа в ней микропластика. В Атлантическом океане, несмотря на волны, научная команда сделала первую попытку отобрать пробы донных отложений с глубины примерно 500 м. Несмотря на все героические усилия, не удалось отобрать донные отложения из каменного морского дна. Но на следующий день, уже в Средиземном море, погодные условия улучшились, и отбор проб морской воды на глубине для определения микропластика и присутствия в ней загрязняющих веществ удалось осуществить.

Напомним, что в июле текущего года Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины подписало Меморандум о взаимопонимании Бельгийского федерального управления науки и политики, Королевского Бельгийского института естественных наук.

Ожидается, что судно дойдет до Одессы накануне Дня Черного моря.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: