О разрешении ситуации с дефицитом топлива в Украине

Премьер-министр Денис Шмигаль прогнозирует, что в ближайшее время ситуация с горючим в Украине исправится. Об этом он сказал в интервью РБК-Украина.

В частности, Шмигаль рассказал, что правительство завозит бензин и дизельное топливо.

Стратегия у нас есть. Но сейчас у нас осталась только западная граница, и логистика очень усложнилась. Фактически нет Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, который брал на себя центральную и восточную Украину в логистическом обеспечении», – сказал глава правительства.

Логистическое плечо, по словам Шмыгаля, теперь сформировалось на западной границе. Туда нефтепродукты попадают из европейских портов, фактически снабжая всю территорию Украины.

Логистика очень изменилась, усложнилась и подорожала. Это, конечно, может привести к удорожанию потребителей”, — предупредил Шмигаль.

По его словам, сейчас ведутся переговоры.

Формула определения максимальной торговой наценки для трейдеров остается, мы внимательно смотрим, сколько стоит доставка. Несколько гривен может быть разница в цене, но дефицит будет перекрываться”, – сказал Шмигаль.

Разрушение Кременчугского НПЗ, а также всех баз, где был соответствующий запас горючего, привело к прерыванию логистической цепочки соответственно к одно-двухнедельному дефициту.

“Сейчас мы его наверстываем. Работает Министерство экономики, особенно первая вице-премьер Юлия Свириденко работает со всеми сетями, оптовыми поставщиками. Везем достаточное количество горючего в Украину, смотрим за приоритетами, куда подвозить, чтобы убрать эти точки, где сейчас наибольшее напряжение”, – рассказал Шмигаль.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: