О финансировании учреждений профессионального образования Одессы. Будут ли решены проблемы?

Сегодня на сессии Одесского городского совета депутаты поддержали проект решения, согласно которого финансирование обучения учащихся в учреждениях профессионального образования будет частично осуществляться через Одесскую областную администрацию. То есть обучение учащихся с городской пропиской будет финансироваться через городской бюджет, а финансирование учащихся с пропиской области – через Одесскую областную администрацию.

Данное решение было подготовлено на основании распоряжения Кабинета Министров Украины от 5 февраля 2020 N 94-р «О реализации пилотного проекта по  финансированию профессиональной (профессионально-технического) образования”, а Одесская область является участником этого проекта.

В рамках данного решения в бюджет области перечислят средства для оплаты расходов по подготовке кадров. В частности, также утверждена норма финансирования на одного учащегося – 2 396 гривен.

Ранее мы писали, что Окружной административный суд постановил прекратить эксплуатацию двух корпусов Одесского профессионального лицея морского транспорта из-за нарушений пожарной безопасности государственным учебным заведением. Речь идет о зданиях, расположенных по адресам Сеченова, 4 и Ольгиевская, 3/5.

Чтобы решить данный вопрос, администрация лицея обращалась и в Одесский городской совет, и в обладминистрацию, однако, согласно законодательных норм, они не могли профинансировать устранение нарушений пожарной безопасности. Как мы писали, в обладминистрации пояснили, что это станет возможным с вступлением с 1 сентября необходимых законодательных норм, а именно, распоряжения Кабинета Министров от 5 февраля 2020 года № 94-р.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: