Новый закон о туризме и планы на будущее: в Одессе прошла встреча с Министром культуры и главой Госагентства развития туризма (видео)

Сегодня, 24 сентября, в дворике Одесского литературного музея состоялась встреча представителей туристического бизнеса  и властей. Основные темы для обсуждения – это планы развития украинского туризма, последующие шаги по выходу из кризиса и восстановления международного туризма.

На встрече присутствовал Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко, председатель Государственного агентства развития туризма Украины Марьяна Олеськив, заммэра Павел Вугельман и директор департамента культуры и туризма горсовета Татьяна Маркова.

«Когда сюда ехал я вспомнил: наверное, Одесса – это второе место, после моего родного Киева, где я бывал чаще всего. Думаю, что многие украинцы могут так сказать про Одессу», – начал свое приветственное слово Александр Ткаченко.

https://www.facebook.com/priboi.news/videos/639588753365110

После приветственных слов состоялось награждение представителей бизнеса, которые абсолютно безвозмездно помогали пострадавшим при пожаре в здании Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса.

На встрече министр сообщил, что в государственном бюджете на 2021 год уже заложено 200 миллионов на развитие туризма и подчеркнул, что сумма такого размера выделена впервые. Александр Ткаченко также напомнил о том, что в планах стоит цель отреставрировать около 150 объектов историко-культурного наследия за четыре года. Напомним, что в этот перечень входит Одесский дворец Потоцких, в котором сейчас располагается Одесский художественный музей, и здание Одесской областной филармонии.

Александр Ткаченко также сообщил, что скоро будет зарегистрирован новый закон о туризме. Прежде всего, он предполагает переход от действующей системы лицензирования туристических операторов к единому реестру всех субъектов туристической сферы и наделение большими полномочиями органов местного самоуправления. Всем туристическим операторам будет дан год с момента принятия закона, чтобы зарегистрироваться в реестре, и тем самым подтвердить свое право для осуществления деятельности.

«Именно механизм реестров мы проработали таким образом, чтобы его дифференцировать и максимально упростить, но с другой стороны организовать контроль для обеспечения безопасности туристов. В реестр под своей электронной подписью сможет заходить руководитель и вносить все данные, которые необходимо, в том числе: отчетность, договора о страховке, финансовые обеспечения, которые его обезопасят – возвращение туриста будет застраховано. Это будут автоматические процессы в отличие от мешков с бумагой, которые мы получаем», – рассказала Марьяна Олеськина.

В случае, если отчетность не будет подана в реестр в течение трех месяцев и обновлены данные про страхование, то субъект туристической сферы будет исключаться из реестра. Также будет создан единый реестр туристических агентов.  Каждый человек, покупая тур, сможет проверить своего турагента.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: