Новые тарифы уничтожат искусство: в Одессе протестовали художники

Сегодня одесские художники, члены  Национального союза художников Украины вышли на акцию протеста, выступив против повышения тарифов за отопление.

Одесситы собрались на Бульваре Жванецкого возле выставочного зала НСХУ с плакатами «Постановление КМУ №1209 убивает искусство Украины». Фотографии с такими плакатами художники продолжают публиковать в социальных сетях.

Напомним, что с 1 января 2022 года тариф на отопление для категорий бюджетных учреждений стоимость тепла составит 3762,7 грн/Гкал, других юридических лиц — 5795,64 грн/Гкал, религиозных организаций — 3850,36 грн/Гкал. Ранее цена составляла 1832 грн/Гкал.

«Творческие союзы, в частности Союз художников, не получил статус как это было раньше – платить за коммунальные услуги и как религиозные организации по тарифам, как для населения. А теперь еще и в разы увеличились тарифы на оплату для творческих союзов. И даже если у вас нет мастерской, то у вас уже скоро и не будет Союза художников, потому что за ком.услуги на ул. Сечевых Стрельцов, где проходят всеукраинские выставки, нужно платить миллионы, и за участие в выставке мы будем платить не 50 грн , а 500-600, чтобы союз смог удержать огромный наш Дом Художника в Киеве. Конечно, художник не потянет таких денег, начнутся долги, а там государство и уберет наше имущество за задолженность»,говорят в НСХУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: