«Непарадный Шенкер»: одесситов просят помочь выставке уникальных работ известного земляка

Через несколько недель в Музее истории евреев Одессы планируют открыть выставку графических работ художника Ильи Шенкера (1920–2013). Об этом сообщил организатор выставки Гера Грудев в Facebook.

Работы датируются 1960-ми годами и многие из них еще не экспонировались. Зрителям представят серию графических зарисовок, которую сам Шенкер иногда называл «Мои старики».

«Потрясающие по силе зарисовки «нехудожественных сцен»: старики готовят обед, читают газету, принимают гостей — работы, задуманные для внутреннего потребления и первоначально не предназначавшиеся для широкой публики.

Если «парадного» Шенкера мы можем увидеть в музеях, галереях, частных собраниях по всему миру, то эти работы, смею утверждать, вы не найдёте нигде (во всяком случае в такой полновесности и широте) кроме как в этом конкретном музее. И кому, если не Музею истории евреев Одессы, знакомить публику с альтернативной, правдивой, ‘непарадной’ версией одесского мифа со всеми его достоинствами и недостатками — еврейским юмором (вовсе не легвовесным, как принято считать), идишем, налётом увядания…», – говорит Гера Грудев.

Также планируется впервые представить массовому зрителю стенгазету, которую Илья Шенкер нарисовал к юбилею брата. Это 8 больших листов, на которых отображена фамильная история художника. Но для того, чтобы представить эту работу, нужны средства для ее оформления, которых у музея нет. Речь идёт о 15 000 гривен. Поэтому организатор обратился за помощью к тем, кому близок к сердцу этот проект:

«Объявляю сбор средств на оформление крайне важных картинок. Выбирайте любой удобный вам повод поддержать проект — любовь к творчеству Ильи Шенкера, желание поддержать музей в этот непростой момент, желание узнать, что же это за такой неведомый экспонат, — и переводите, кто сколько может. Без вас, и правда, ничего не случится».

На помощь уже отозвался директор Музея современного искусства Одессы Семен Кантор, сообщив, что МСИО может помочь с оформлением.

Реквизиты для поддержки проекта:

Альфа Банк: 4102321245991558
МоноБанк: 4441114420898726
Для пополнения с помощью SWIFT в американских долларах:
Beneficiary (Бенефициар)
IBAN UA393220010000026202315802406
Account No 26202315802406

Илья Шенкер родился 23 августа 1920 года в Одессе. После окончания школы поступил на архитектурный факультет Одесского строительного института. Одновременно вольным слушателем посещал художественное училище. Через три года после начала учебы началась война и Илья Шеркер был призван в армию. Прошел всю войну и дошел до Берлина. После окончания войны вернулся на 3-й курс института. Закончив институт, 20 лет проработал архитектором в Одессе. Все это время продолжал рисовать. Много выставлялся и стал членом Союза художников СССР. В 1974 года эмигрировал в США, где продолжил карьеру художника. Умер в Нью-Йорке на 94-м году жизни в 2013 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: