Неизвестно, когда жильцы аварийного дома на Хуторском переулке получат временное жилье

Сегодня состоялась встреча жильцов многострадального дома на Хуторском переулке 6/3 с представителями Одесского горсовета. 2 мая 2021 года в доме произошел взрыв из-за утечки газа. С тех пор дом так и не восстановлен, а часть жильцов продолжают жить в аварийном подъезде.

Как рассказала жительница дома Ирина Черниенко нашему корреспонденту, только сейчас людям объяснили, каких же конкретно документов не хватает, чтобы подать их на получение временного жилья. После взрыва в мае одесситы получили перечень документов, которые им необходимо было собрать. По словам Ирины, в июне-июле жильцы их собрали и подали, в сентябре они узнали, что пакет документов не полный, и только сейчас им объяснили, какие конкретно бумаги еще необходимо донести.



«Наконец-то по истечению 8 месяцев, люди получили ответ о том, кому каких документов не хватает. Потому что раньше, когда мы задавали этот вопрос, нам приходил общий ответ, что жителями был подан не полный пакет документов. Когда люди звонили на номер, который был дан для решения этих вопросов, то человек всегда был занят. Сегодня наконец-то вопрос каждого человека разобрали персонально – это 6 жителей аварийного подъезда», –
рассказала Ирина.

Однако это не означает, что вскоре жильцы аварийного дома получат временное жилье. По словам Ирины, после сбора всех документов будет решаться вопрос о внесении жильцов в очередь на получение временного жилья.

«У нас в городе много старого жилого фонда. Вы и сами знаете, сколько у нас было пожаров и обрушений. Их просто поставят в очередь на получение временного жилья, и когда до них она дойдет, одному Богу известно», –
прокомментировала Ирина.

вид из квартиры одного из жильцов на Хуторском переулку 6/3

Тем временем, две семьи – из пяти и трех человек – продолжают проживать в аварийном подъезде. В одной из них -12-летняя девочка и пожилая женщина. Еще две семьи снимают жилье за свой счет. Со слов Ирины, сейчас дом в еще худшем состоянии, чем после взрыва, так как демонтажные работы, которые начали в начале года, пришлось остановить из-за трагической смерти рабочего. Сейчас открыто уголовное производство, поэтому работы остановлены, и неизвестно когда их возобновят.

Ранее в Суворовской райадминистрации сообщали, что четырем семьям, обратившимся за помощью, было выделено  175 тысяч гривен материальной помощи. Двум семьям УК «Суворовский» снимает жильё за счёт своих средств.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: