На юге Одесской области заметили птиц исчезающего вида

В нацпарке «Тузловские лиманы», расположенном на юге Одесского региона  заметили очень редких птиц – степных журавлей-красавок. Об этом сообщил эколог Иван Русев.

Эколог сообщает, что хотя ареал таких пернатых распространился от Европы до Западной Сибири и Забайкалья, охватывая десятки государств, в настоящее время журавль-красавка обитает исключительно в засушливых областях, среди степей и в зонах полупустынь.

Таких птиц еще много в Калмыкии, Казахстане. Они многочисленны в Монголии. Но в Украине журавля-красавку встретить в природе становится все труднее. Хозяйственная деятельность человека, распашка степных пространств и вытеснение птиц из их привычной среды, где они жили веками, столь губительно отразилась на состоянии популяции.

Сейчас птица признана исчезающим видом, который занесен в Красную Книгу Украины и Европейский красный перечень. Кроме того, журавль-красавка охраняется Конвенцией по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры, Боннской и Бернской конвенциями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: