На Таирова состоялась open-air выставка одесских скульпторов

Перед зданием Киевской районной администрации состоялась выставка арт-объектов одесских художников. Об этом сообщается в пресс-центре Одесского городского совета.

Мероприятие состоялось в рамках фестиваля паблик-арт OD’ART и приурочено к Международному дню художника, который отмечается в Украине ежегодно во второе воскресенье октября.

Художники представили свои работы, изготовленные в разных жанрах и разных материалов. Художественная общественность города акцентирует внимание на том, что арт-объекты не должны быть сосредоточены лишь в центральной части города, но и радовать одесситов в спальных районах.

Как отметил глава Киевской райадминистрации Владимир Сушков, в районе уже установлены арт-объекты: «Ключ» (от квартиры, где деньги лежат) на улице Ильфа и Петрова, «Сердце» на 13-й станции Большого Фонтана и перфоративная скульптура «Постамент» перед зданием администрации.

«Проявление искусства в городском пространстве дарит вдохновение городским жителям и мастерам. Надеемся, эта идея заинтересует архитекторов, застройщиков и они добавят арт-объекты в свои проекты», – отметила директор Департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова.

В день открытия фестиваля в зале Киевской районной администрации состоялась конференция «Паблик-арт: взаимодействие с людьми и городской средой». В мероприятии приняли участие: представители городской власти, депутаты, девелоперы, архитекторы, руководители культурных институтов, скульпторы и общественные деятели.

Участники конференции обсудили вопросы привлечения художников и скульпторов к созданию арт-объектов, которые украсят городское пространство, а также рассмотрели примеры мировой уличной скульптуры.

Организаторы мероприятия – творческое объединение Рublic art, общественная организация «Арт-мастерская Bloom» при поддержке Департамента культуры и туризма Одесского городского совета, Киевской районной администрации.

Одесситов и гостей города приглашают посетить выставки, которые проходят в городе в рамках программы ежегодного арт-маршрута:

«Мастер человечности». Выставка памяти В. Аликберова – с 17 сентября по 9 октября, Одесский музей западного и восточного искусства, Выставочный зал, ул. Пушкинская, 9.

Проект «Бархатный сезон». Выставка авторских кукол Александра Бессарабова, выставка скетчей от креативной группы Urban Sketchers Odessa – с 23 сентября по 22 октября, КУ «Одесский муниципальный музей личных коллекций им. А. В. Блещунова», ул. Польская, 2.

Проект «100 лет спустя. Кириак Костанди» – с 1 октября по 28 ноября, Одесский художественный музей, ул. Софиевская, 5а.

Выставка монументальных, жанровых и временных арт-объектов- с 1 октября по 4 октября, ТО Public art, ОО «Арт-мастерская Bloom», ул. Академика Королева, 9.

Выставка живописи, скульптуры, графики – с 8 октября по 20 октября, Выставочный зал Одесской областной организации Национального союза художников Украины, ул. Торговая, 2.

«Молекула любви», скульптура, Денис Грищук – с 8 октября по 22 октября, Одесский музей западного и восточного искусства, ул. Пушкинская, 9.

«Одесская Швейцария», выставка творчества украинских художников ко Дню художника, посвященная архитектурным памятникам Одесской области, имеющим европейские корни, – с 8 октября по 12 ноября. Открытие – 7 октября в 16:00, КУ «Городская художественная галерея», ул. Успенская, 4 Б.

Персональная выставка Ольги Дёкиной, живопись – с 10 октября по 29 октября, Одесский музей западного и восточного искусства, Выставочный зал, ул. Пушкинская, 9.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook
Фото: Одесский горсовет

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: