На пути «в Европу»: что ждет автодороги Одесского региона

Вчера в Одессе состоялась неформальная встреча с участием велообщественности, туристов из Франции, начальника Службы автомобильных дорог в Одесской области Дмитрием Рыбалка и заместителем начальника Службы по развитию дорог Донченко Андреем. Встреча была организована ОО «Веловектор», чтобы обсудить перспективы о продлении в Одессе европейского велосипедного маршрута и послушать увлекательную историю о путешествии Француа и Сандрина.

Ребята путешествуют по Европе уже 14 месяцев. За это время они проехали на тандемном велосипеде 11500 км. Изначально Француа и Сандрин планировали пересечь Америку – от Канады до Аргентины, но из-за ковида, их рейс отменили и запретили выезжать из Европы. Поэтому планы пришлось пересмотреть. Их маршрут начался во Франции летом прошлого года, в начале июня они прибыли в Украину и уже третью неделю проводят в Одессе.

Сандрин и Француа

«Когда я узнала, что ребята едут по маршруту  «EuroVelo-4», то я сразу загорелась, так как это перекликается с нашей целью – продлить туристический маршрут «EuroVelo-6» до Одессы. Поэтому, встретившись с велопутешественниками, я поняла, что это будет отличная возможность вдохновить нашу велообщественность, послушать Дмитрия Рыбалка, и тем самым показать, что уже сосем скоро мы сможем также свободно, как и эта пара путешествовать по Украине на велосипеде и по Европе»,- рассказала глава  ОО «Веловектор» Оксана Цимбалова.

Напомним, что сейчас  в Одесской области реализовывается масштабный проект – за 5 лет планируется построить и отремонтировать 930 км дорог, из которых на 420 км предусматривается строительство велодорожек. Так, планируется сделать два велокруга – на 90 и 250 км.

“Наша идея в том, чтобы с помощью проекта «Укравтодора» продлить до Одессы один из европейских велосипедных маршрутов – EuroVelo-6, который идет от Балтики и заканчивается в Румынии. Мы хотим, чтобы он продлился до Одессы”, – говорит Оксана Цимбалова.

«EuroVelo»— европейская сеть велосипедных трасс, которая является проектом Европейской федерации велосипедистов. Сейчас существует 19 европейских веломаршрутов. Дмитрий Рыбалка поддерживает инициативу одесских велосипедистов.

Дмитрий Рыбалка

«Поговорив с ребятами из «Веловектора» мы уже пересмотрели свои маршруты. Если раньше он должен был закончиться в Татарбунарах, то сейчас вы видим, что сможем его продлить до европейского маршрута без каких-либо проблем. Достаточно спроектировать и построить. Мы включили это себе в план. Сперва мы хотим сделать то, что уже запланировано, но стратегически мы идем к тому, чтобы присоединиться к глобальной европейской велосети», – рассказал Дмитрий Рыбалка.

Француа и Сандрин поделились своим опытом путешествий и рассказали, что им понравилось в Украине и нашем городе. За последние 10 лет пара посетила более 50 стран, для длительных путешествий велосипедисты выбирали Японию, Южную Корею, Великобритания и родную Францию. В путешествия они отправлялись со своей собакой, который занимал место в передней корзине. Пес умер в прошлом году, поэтому тур по Европе Франзуа и Сандрин проезжают вдвоем.

«Многие нас спрашивают, в чем отличие Украины от других стран Европы. И самое первое – это плохие дороги. Нам много раз приходилось менять маршрут, потому что по карте дорога есть, а по факту – ее нет. Такого с нами никогда не было в Японии, или Южной Корее – там, если на карте указана дорога, то она точно будет», – поделились велосипедисты.

Самую лучшую инфраструктуру для велосипедов ребята отметили в Нидерландах, где на велодорожки может быть выделена большая часть дороги, а также в Южной Корее. Несмотря на плохие дороги, ребятам очень понравилась Украина, говорят, что из всех стран, что они посетили им больше всего полюбилась Япония и наша страна.

«Нам очень понравились пейзажи, но больше всего – люди. Это самая большая разница между Украиной и другими странами. К нам часто подходили люди и начинали задавать вопросы. Конечно, во всех странах люди очень добры, но в Украине они особенно гостеприимны, и мы чувствовали себя как дома.  Мы встречали друзей во всех городах Украины. На дороге нас часто приветствовали и фотографировали. Вот, кстати, люди часто за рулем пользуются мобильными телефонами. Это встречается во всех странах, но в Украине особенно.

Так, один мужчина, встретив нас на трассе, пригласил переночевать в своем доме у реки. Такой уровень гостеприимства мы встречали, пожалуй, только в Японии», – рассказали путешественники.

Уже в субботу они отплывают в Грузию, затем у них по плану посетить Армению и Турцию. Во Францию они планируют вернуться не раньше 2022 года. Ребята работают инженерами. Они много лет трудились, откладывая деньги, чтобы позволить себе путешествие продолжительностью в несколько лет. Говорят, что в нашем городе им понравилось то, что проводят множество концертов и мероприятий, многие из которых они успели посетить за эти три недели. И, конечно же, отметили доброжелательность одесситов, которые помогли с ремонтом велосипеда.

Встреча состоялась в кафе известного одесского путешественника Руслана Верина, который известен своими одиночными путешествиями на велосипеде по Африке, Азии и Америке. Недавно он поставил для себя новую цель – пересечь Атлантический океан на морском велосипеде.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: