На Ланжероне стартовали международные соревнования по плаванию Oceanman Odesa

На этих выходных, 4-5 сентября, в Одессе проходят международные соревнования по плаванию на открытой воде Oceanman Odesa. Соревнования проводят уже 4-й год подряд.

Так, в субботу на Ланжероне стартовали три заплыва на дистанциях: 10, 5 и 2 километров. Участники рассказали, что самое неприятное во время заплыва – это медузы. Они очень больно жалят и некоторые пловцы из-за этого могут сойти с дистанции. На финише на участников сразу одевают медали, и поздравляют с завершением заплыва.

В этом году в соревнованиях участвует 700 человек. Пловцы приехали из всех уголков Украины, и ещё из 9 стран, среди которых Чили, Италия,  Китай, Канада, Белоруссия и Молодова. Самым юным участникам 10 лет. Детский заплыв (10-12 лет) на дистанции 500 метров состоится завтра. А самым старшим участникам более 70 лет.

«В мире, если посмотреть по участникам соревнований категории Master, в которой выступают бывшие пловцы, у нас, у украинцев, самая возрастная эстафета. Нам на 4-х почти 400 лет. Нашим участникам от 92-х лет. Мы еще и самые здоровые. Они по возможности ездят на соревнования по всему миру и представляют Украину.», – рассказала организатор соревнований, президент общественной организации «Украинская федерация «Здоровый образ жизни» Власта Шовковская.

В течение двух дней соревнований можно зарегистрироваться на благотворительный заплыв с дистанцией 1 км, который будет заключительным. Все собранные средства передадут в БФ ‘Корпорация монстров’.

За безопасностью участников во время заплыва следят 78 человек – это только те, кто находится в море: на каяках, скутерах и лодках, а на берегу дежурят медики, полицейские и сотрудники городской спасательно-водолазной службы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: