На Чкаловском пляже прошла эко-акция. Общественность призывает обратить внимание на экологические проблемы в Одессе

Сегодня в Одессе на Чкаловском пляже прошел субботник. Эко-акция собрала два десятка участников, среди них одесские художники, дизайнеры, крафтовые мастера. Добровольцы очистили пляж от пластика, бумажного и стеклянного мусора, при этом отходы сразу сортировались. За час субботника было собрано 20 строительных пакетов мусора.

«Одесские побережья просто покрыты мусором: каждые полметра встречались окурки, пластиковая посуда, пустые бутылки. Мы не замечаем, как приближаемся к настоящему экологическому кризису. Творческая молодёжь, которая вышла на такой субботник, через неделю будет выставлять свои работы на дизайн-маркете фестиваля «Гешефт» с темой курортного острова Бали. Там в Азии загрязнение акватории достигло катастрофических масштабов. И мы не хотим, чтобы эта история повторилась в Одессе», – сказал организатор фестиваля Артем Максимов.

Многие участники субботника пришли с детьми и друзьями.

«Я пришла с дочкой, чтобы научить ее правильному отношению к природе. Это же не сложно – забрать с собой то, что ты принёс на побережье. Но многие люди забывают об этом, и городской пляж превращается в свалку», – поделилась крафтовый ювелир Анна Кохановская.

На самом фестивале также собираются показать инсталляцию из собранного пластикового мусора, чтобы привлечь внимание к экологической проблеме в Одессе. Экологическая проблема Одессы состоит не только в постоянно образующихся свалках мусора на пляжах, но и в городе. В этом году проблемы с качеством воды на пляжах  – это не просто первые звоночки о том, что нужно принимать срочные меры – это «звон в колокола», которые, к сожалению, не слышат городские власти или все всё знают, только молчат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: