Мифы и книги: что интересного в ноябре в Музее современного искусства

В Музее современного искусства Одессы, на ул. Леонтовича, 5, традиционно можно посетить сразу несколько выставок. На входе вам необходимо будет предъявить ковид-сертификат, негативный ПЦР-тест или тест на антиген, сделанный не позднее чем за 72 часа.

В октябре здесь открылась выставка«Кибература» украинской художницы Ирины Озаринской (Ozi), которая живет в Италии и работает в странах Европы. В разные годы в рамках персональных и групповых проектов работы Ирина экспонировались в МСИО и других локациях Украины. Инсталляция «Кибература»  – это масштабный проект-коллаборация с Международным конкурсом прозы «Без границ» (Украина-Испания).

Художница рассказывает о трансформации, которой  подверглась книга с момента ее первых воплощений в пергаменте, и вплоть до современности – в цифровом виде. Ирина Озаринская последовательно раскрывает тему Artist-book, используя большой спектр инструментов: живопись, графику, видео-арт и скульптуру.

Куратор проекта – Татьяна-Маргарита Сюй.
Выставка продлится до 21 ноября. Билет – 60 гривен.

В экспериментальном центре Muzeon можно посетить персональную выставку Сани Шахмурадовой “Миф о молодом месяце”.

Сана Шахмурадова родилась в Одессе в 1996 году. Значительная часть ее детства прошла в сельской местности Подолья. В 2014 году она иммигрировала в Торонто, где получила степень бакалавра искусств по психологии в Университете Йорка. Сейчас живет и работает в Киеве.

В своей практике художница исследует феномен мифа через визуальные образы и сюжеты, которые осознаются нами как носители определенного мифологического языка. В работах Сани Шахмурадова выстраивает свою символьную систему, в которой встречаются образы из семейных традиций. Через личную интерпретацию этих сюжетов автор пытается добраться до коллективных мифологических архетипов.

Вход на выставку: free donatio

Масштабную выставку «Вчера, сегодня и всегда. Одесса в коллекции Вадима Мороховского», продлили до 26 декабря. Она приурочена к 50-летию основателя МСИО и позволит посетителям сможет сделать своеобразное путешествие по эпохам, благодаря или вопреки которым, формировались искусство и культура Одессы, проследить развитие социальных отношений в разные периоды истории: как от облигаций и картин, банкнот и скульптур, монет и офортов общество пришло к цифровым активам и криптоискусству.

Входной билет: 100 грн.
Стоимость общего билета на две выставки – 140 грн.
Время работы музея: среда — суббота с 12:00 до 19:00; воскресенье с 12:00 до 18:00.
Адрес: ул. Леонтовича, 5.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: