МИД: причина смерти украинского моряка на судне “Thorn1” выясняется, а остальных моряков с аварийного судна вернут домой

Сегодня  СМИ облетела трагическая новость о смерти украинского моряка и о том, что еще десять украинцев оказались в бедствующем состоянии, со слов родственницы одного из моряков. Одесситы застряли на обесточенном рефрижераторном судне THORN1 в трех милях от порта Джибути в Аденском заливе. Первого июля на судне, который моряки должны были переправить в Индию на распил, закончилось горючее, а оборудование вышло из строя. С ее слов, моряк  из Очакова, не выдержал жары и скончался от инсульта, так и не дождавшись медицинской помощи. Хотя, морской юрист Николай Гольбин заявил, что причиной смерти стала не жара.

Данную ситуацию прокомментировали в МИД. Украинские моряки с судна Thorn1, которое стоит на рейде в порту Джибути, вернутся в Украину после ремонта систем на нем, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

В порту Джибути стоит на рейде судно Thorn1, которое принадлежит греческой компании. Корабль в аварийном состоянии и не пригоден для целевого использования. Он направлялся из Турции в Индию для утилизации. В составе экипажа на борту судна находятся десять украинский, еще один наш гражданин сошел на берег для получения медицинской помощи“, – сказал Николенко агентству ” Интерфакс-Украина”.

По его словам, 7 июля на корабле погиб украинский инженер-электрик.

“Ожидаем от Джибути судмедэкспертов информацию о точной причине смерти”, – добавил он.

Спикер отметил, что сразу после получения сообщения о ситуации на судне министр иностранных дел Дмитрий Кулеба немедленно поручил посольствам Украины в Греции и Эфиопии принять безотлагательные меры для защиты интересов украинских граждан.

“Благодаря работе дипломатов компания-судовладелец планирует отправить в ближайшие дни в Джибути часть сменного экипажа для ремонта систем на судне. В порту также находится агент судовладельца, который обеспечивает моряков питьевой водой, продуктами питания и, в случае необходимости, медикаментами. После ремонта судно должно отправиться в альтернативный порт в Аденском заливе, где восемь украинских моряков должны сойти на берег для дальнейшего возвращения в Украину “, – рассказал Николенко.

Он отметил, что, учитывая аварийность судна МИД Украины призывает и других трех граждан возвращаться вместе с основной группой.

“Для оказания консульской помощи нашим гражданам непосредственно на месте в Джибути летит украинский консул в Эфиопии. Он также осуществит оформление репатриации тела погибшего моряка. МИД Украины держит ситуацию с судном Thorn1 на особом контроле”, – заверил Николенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: