Медперсонал железнодорожной больницы заявляет о рейдерском захвате. ЦОЗ говорит о привлечении инвесторов

Сегодня медперсонал больницы железнодорожников вышел на акцию протеста, поскольку считает, что после передачи больницы в частные руки, ее закроют, а медперсонал уволят. Медперсонал уверен, что больница, как лечебное учреждение перестанет существовать.

Медики требуют, чтобы Центр охраны здоровья АО “Украинская железная дорога” не предпринимал подобных действий, то есть не передавал больницы в частные руки, а наоборот, предоставил больницам больше самостоятельности. Также медики требуют, чтобы была уволена исполнительный директор Центра охраны здоровья АО “Украинская железная дорога”  Наталья Белинская.

В свою очередь на станице в Фейсбук Центра охраны здоровья еще 9 июля появилось опровержение того, что планируется увольнение медицинских работников ведомственных больниц:

“В ответ на распространенное в СМИ сообщение о якобы запланированном увольнении с 1 января 2021 медицинского персонала восьми ведомственных больниц акционерного общества «УЗ», ЦОЗ заявляет, что эта информация полностью не соответствует действительности.

Сейчас филиал «Центр охраны здоровья АО «УЗ» разрабатывает механизм действий, предусматривающий реформирование железнодорожных клинических больниц АО «УЗ», в частности рассматривает возможность привлечения инвесторов.

Это означает, что железнодорожные больницы могут стать частными структурами, но с особым инвестиционным соглашением, гарантирующим сохранение рабочего места для каждого медработника”, – говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что реформирование ведомственных больниц является частью концепции в соответствии с Планом внедрения Стратегии АО «УЗ» на 2019-2023 гг. Документ определяет стратегические направления, альтернативы и приоритеты акционерного общества «Украинская железная дорога» и видение процесса их реализации на пятилетний период. Стратегию утвердил ее акционер – Кабинет Министров Украины еще 12 июня 2019 года во время заседания.

Наталья Белинская еще 15 июня опровергала эту информацию:

“Сегодня я хочу развенчать мифы, которыми молниеносно обросла инициатива «УЗ». Железнодорожники знают, что разработан План реализации Стратегии УЗ, который рассчитан на 5 лет, а именно с 2019 до 2023 года. Стратегию утвердил акционер – Кабинет Министров Украины.

Речь идет о том, что Украинская железная дорога рассматривает возможность привлечения инвесторов для реформирования ведомственных больниц. Хочу обратить ваше внимание, что цель железной дороги – это:

Первое: повышение уровня медицинского обслуживания.

Второе: обеспечение больниц современным оборудованием.

Третье: повышение уровня заработной платы персонала.

Четвертое: Новая программа страхования.

Программа предусматривает «покрытие» до 150 тис грн, у пенсионеров -100 тыс. Сейчас средняя сумма страховой выплаты 2 тыс грн.

Но так как мы живем в эпоху пост-правды, когда фейки и манипуляции становятся выше правды и истины, спешу развеять мифы!

Итак, главный миф – больницы закроют, а врачей уволят! Это неправда! Главным и жестким условием руководства железной дороги к потенциальному инвестору будет сохранение всех, повторяю всех рабочих мест!”

В свою очередь на сайте президента зарегистрировано обращение, автором которого является председатель Объединенной профсоюзной организации филиала «ЦОЗ» АО «УЗ» Каверина Р.М. с просьбой сохранить больницы Украинской железной дороги. Текст обращения следующий:

“Нас беспокоит тот факт, что Белинская Н. активно готовит 8 больниц УЗ к продаже. Официально это подается, как поиск инвесторов. Однако на самом деле, по нашим подозрениям, больницы вполне могут хотеть продать, ведь каждая из них расположена на больших земельных участках в престижных районах Киева, Львова, Одессы и Харькова. Продать за бесценок, как в свое время было продано «Азовсталь» – за копейки, которые потом еще и были разворованы .

То, что в случае продажи больниц сотни медицинских работников могут потерять работу, тысячи наших пациентов как среди железнодорожников и их семей, так и среди украинский, не имеющие отношения к железной дороге, но доверяют только нашим медикам, будут лишены профессиональной и качественной медицинской помощи – руководство ЦОЗ не волнует. Не имеют там и плана, как в случае закрытия последних 8 железнодорожных больниц проводить ежегодные и, что особенно важно, предрейсовые медицинские осмотры работников железной дороги. А от этих ежедневных осмотров зависят жизни пассажиров поездов, которыми должны управлять здоровые машинисты.

Просим также учесть, насколько важна работа врачей в системе «УЗ» – и не допустить возможной продажи наших больниц под видом «инвестирования». И гарантировать справедливую реакцию компетентных органов изложенные в нашем заявлении факты – вплоть до увольнения Натальи Белинской, которая уже продемонстрировала свою несоответствие занимаемой должности и назначении вместо нее действительно профессиональную человека с медицинской среды”.

Многие высказывают мнение, что данная реформа направлена лишь на передел прибыли больниц.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: