Легендарный художественный тандем украинских модернистов представлен в Одесском музее

Сегодня в Одесском художественном музее открылась выставка украинского модернистского дуэта – Владимира Мельниченко и Ады Рыбачук.

Представленная серия работ является иллюстрацией к неизданному роману Леонида Первомайского “Дикий мед”, и включает в себя более 50 картин, которые Владимир Мельниченко в 2020 году передал в дар Одесскому художественному музею. Работы экспонируются вместе с цитатами из произведения, поэтому даже если вы не читали роман «Дикий мед», придя на выставку, вы сможете погрузиться в его сюжет.

Это прежде всего философский роман-баллада, основные события которого развиваются во время великой битвы на Курской дуге, в июле 1943 года. Сюжет произведения нелинейный – автор постоянно переносит читателя во времени.

Несмотря на то, что у Владимира Мельниченко и Ады Рыбачук были свои личные проекты в художественную историю Украины они вошли как дуэт. Многие работы они подписывали совместными инициалами: АРВМ.

«Они в первую очередь тандем. Тандем двух художников, которые нашли друг в друге то, чего им возможно не хватало. Вместе они стали намного сильнее и стали, по сути, лучшими украинскими модернистами советского периода»,-
рассказала координатор выставки Алёна Шевчук.

Говоря о творчестве Владимира и Ады, нельзя не упомянуть их масштабный проект – Стена Памяти на Байковом кладбище в Киеве, которую постигла трагическая учесть. Более 13 лет художники работали над созданием грандиозного барельефа, который включал в себя различные образы и композиции на тему жизни и смерти. Столь грандиозных рельефов в советское время в Киеве больше не было. Однако, когда работа была почти закончена, чиновники распорядились залить стену бетоном. Лишь в 2018 году был восстановлен один фрагмент Стены Памяти.

Ада Рыбачук ушла из жизни в 2010 году, но творческий тандем продолжает существовать и в течение следующих двух месяцев с его работами можно ознакомиться в Одесском художественном музее.

Адрес:  ул. Софиевская, 5а.
Вход: по билету к основной экспозиции 100 грн, для льготных категорий — 50 грн.
Время работы в будние дни: с 11 до 17:00 (вторник — выходной) и в выходные: с 11 до 18:30.

Онлайн-встреча с Владимиром Мельниченко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: