Космос и «театр жизни»: что интересного в Музее современного искусства Одессы?

Так как в Музее современного искусства Одессы не одно выставочное пространство, то здесь часто проходит несколько проектов единовременно. Рассказываем, что сейчас можно посмотреть в музее.

Совсем недавно открылась выставка украинской художницы и писательницы Эммы Андиевской «Космос». Представленная серия работ – коллекция Музея Корсаков в Луцке и курсируют по Украине в рамках проекта «Диффузия», приуроченного к 30-летию независимости Украины.

Эмма Андриевская родилась в Донецке в далеком 1931 году. Затем ее семья переехала в Германию. Сейчас художнице уже 90 лет, она живёт в Мюнхене, где работает над своими произведениями, иногда по восемнадцать часов в сутки. Эмма принадлежит к представителям модернизма украинской литературы второй половины XX в. А ее картины, в которых она создала собственный мир поэтических и художественных образов, находятся в музейных и частных коллекциях по всему миру.

Выставка продлится до 10 октября.
Входной билет  – 60 грн.

До 26 сентября можно посетить выставку «Со-бытие» одесской художницы Дарьи Чечушковой.

«Со-бытие» – это автобиографическая инсталляция, построенная на серии сюжетов и размышлений из личных дневников художницы. Пространство выставки делится на искусственные комнаты, которые отображают определенные события из жизни автора и ее переживания.

Художественные проекты Дарьи Чечушковой можно назвать неким “театром жизни”, представляющие единственное произведение, в котором свободно сочетаются разные виды искусства: живопись, театр, видеоарт и поэзия. В живописи и скульптурах художница применяет традиционные ремесла, инструменты и природные формы с целью переосмысления понятий народного и сакрального искусства.

Вход на выставку по системе фри донейшен – каждый может оставить угодную ему оплату.

Также, до 25 сентября проходит масштабная выставка, приуроченная к 50-летию основателя МСИО под названием «Вчера, сегодня и всегда. Одесса в коллекции Вадима Мороховского». Посетив проект, зритель сможет сделать своеобразное путешествие по эпохам, благодаря или вопреки которым, формировались искусство и культура Одессы, проследить развитие социальных отношений в разные периоды истории: как от облигаций и картин, банкнот и скульптур, монет и офортов общество пришло к цифровым активам и криптоискусству.

Входной билет: 100 грн.
Стоимость общего билета на все выставки – 140 грн.
Время работы музея: среда — суббота с 12:00 до 19:00; воскресенье с 12:00 до 18:00.
Адрес: ул. Леонтовича, 5.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: