Конкурс Одесского художественного музея выиграл монументалист из Харькова

Стали известны результаты национального конкурса, организованного Одесским художественным музеем, на создание арт-объекта, открывающего обновленную экспозицию искусства ХХ-ХХI веков.

В конкурсе приняли участие 132 художника из разных городов Украины. Призовой фонд конкурса, собранный членами «Marazli Club», составил 180 000 гривен.

Каждая заявка оценивалась по пяти критериям: художественный уровень работы, соответствие задачам конкурса, простота технической реализации и эксплуатации работы, степень соответствия среде музея и оригинальность идеи. О результатах судейской коллегии сообщили в пресс-центре ОХМ.

Первое место занял современный украинский художник-монументалист, график, фотограф из Харькова Роман Минин с работой «Руки вечности».

Второе место – Екатерина Либкинд (Киев) с аудиовизуальной инсталляцией «Где твои большие уши, дорога мертвая бабушка?»;

Третье место – Анна Миронова (Киев) с видеоинсталляцией «Присутствие»;

Четвертое место – Сергей Петлюк (Львов, Нью-Йорк) с инсталляцией «Я не могу отсюда выбраться»;

Пятое место – Степан Рябченко (Одесса) с работой «Искушение святого Антония».

Такой конкурс в ОХМ назвали первым в украинской музейной практике мероприятием Оpen call на создание объекта в экспозицию.

«Мы благодарны каждому художнику, который решил принять участие в конкурсе и приобщиться к работе с музейными контекстами. Жюри было очень сложно выбрать победителя, из-за чего объявление результатов затянулось. Мы невероятно рады, что у нас так много современных талантливых художников и художниц, которые стремятся развиваться и делать собственный вклад в развитие и поддержку Одесского художественного», – написали в ОХМ.

Справка: Open Call — выставка, где размещение работ допустимо лишь только после предварительного конкурса. Полное соответствие идее куратора и техническому заданию задача не из легких, и вряд ли найдется готовая работа, которая идеально подойдет по тематике. Как правило, после объявления Open Call-а художнику дается время на создание той самой работы. Часто заявка принимается в форме “описания задуманного”, и в случае, если она утверждается, институция выплачивает художнику грант на изготовление проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: