Когда история и бизнес нашли друг друга: вдохновляющий пример сохранения культурного наследия для современной Одессы

Начинающий ресторатор Виктор Кирияк давно задумал открыть кофейню. Одессит хотел создать особенное место, связанное с историческим наследием города, которое бы ценилось местными жителями, и было интересно для посещения туристами.

Так, на Льва Толстого, 5 , где на протяжении нескольких месяцев реставрировали старинные дореволюционные вывески аптеки Давида Афанасьевича Лейбензона, открылось одноименное кафе.

«У меня  было много идей. Я поднимал архив и искал, где в городе была открыта первая кофейня. Предположительно, она была на Греческой, 30 (или 32). Эту кофейню держал грек и кофе в ней пил еще Дерибас. Я ждал это помещение, но оно так и не освободилось. Т.е. задача стояла выбрать помещение, которое было бы связано с какой-то историей или легендой города.

Мы рассматривали варианты: литературного кафе «Толстой», заведения в Греческом стиле «У грека», кафе «Апельсин» –  обыграть историю с апельсинами, которая как раз в стиле Одессы.  В общем, искали помещение несколько месяцев, и попался этот вариант. Нам даже не пришлось вытаскивать и искать какую-то историю. Тут поучилось так, что история нашла нас», – поделился Виктор

Сейчас Виктор и его команда изучают историю этого места, чтобы каждый сотрудник заведения ее знал и мог рассказывать посетителям.

Напомним, что 2 августа 2020-го года под слоем штукатурки в доме Яковлева обнажили дореволюционную шрифтовую вывеску. Исторический артефакт чуть было не уничтожили строители, но Наталья Лиманская и Андрей Поляничко остановили работы. А благодаря авторам проекта “Архитектура Одессы” Дмитрию Шаматажи и Александру Левицкого буквально за сутки была собрана нужная сумма для реставрации вывесок.

Помимо вывесок, реставраторы также провели работы внутри помещения и вскрыли кирпичную кладку печи, а в одном из помещений восстановили старые деревянные доски пола, который был здесь во времена аптеки Лейбензона. С весны будут продолжать работы над фасадом.

По словам архитектора-реставратора Анатолия Изотова, всего в работе над восстановлением в помещении подлинного антуража дореволюционного времени принимали участие около 300 человек. Каждый помогал, чем мог.

«История с кафе на Толстого, 5 может стать отличным примером для владельцев старых домов в Одессе. Мы когда начинали работу, владелица помещения сперва переживала, так как не знала, как все будет выглядеть. Но в итоге, осталась довольна, и тоже со своей стороны оказывала содействие. И я думаю, что результат, который мы получили, станет отличным примером для остальных. Люди будут понимать, во что стоит вкладывать деньги и в чем быть заинтересованными», – рассказал Анатолий.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: