Как «всем миром» в Доме Балашева восстанавливают старинные потолочные росписи

Совсем скоро нескольким подъездам исторического дома в центре Одессы вернут частичку былой красоты.

В Доме Балашева, расположенного по адресу Лютеранский переулок, 3, команда проекта «Архитектура Одессы» восстанавливает старинные потолочные росписи. Работы начали на прошлой неделе.

«Так как мы уже 12 лет фотографируем город, то об этой замечательной росписи мы уже знали. Она была по краям закрашена известкой, вероятно, что еще в советское время. Роспись не была на грани, но некоторые элементы утеряны»,- поделился основатель проекта «Архитектура Одессы» Александр Левицкий.

Количество подобных росписей в старинных домах Одессы подсчитать не просто. «Счет идет на тысячи» – говорит Александр. Многие из них были закрашены, однако есть и совершенно нетронутые с самого момента создания. Еще меньше тех, что были восстановлены.

Ранее, для Дома Балашева ребята воссоздали старинные двери в рамках проекта «1000 дверей Одессы».

Одна из причин, почему выбор пал на восстановление росписей в доме Балашева – активность жильцов памятника архитектуры.

«Из всех известных мне росписей это единственный вестибюль подъезда, в котором жители принимают непосредственное участие и помогают. Нам построили леса, могут подать инструменты или помочь перенести материалы», – рассказал Александр.

Даже маленькая жительница первого этажа Полина принимает участие. Юная одесситка перерисовала узор росписи и с интересом наблюдает за работой по ее восстановлению.

«В общем, здесь все точки соединились. Нам осталось только найти бюджет на инструменты, материалы, гонорары специалистам. Так как в нашем сообществе более 50 тысяч читателей, то горожане и любители города со всего мира скинулись на проведение этих работ. Необходимая сумма была собрана за три дня», – поделился одессит.

Уже приступив к работам, в парадной напротив ребята обнаружили еще одну роспись. Горожане быстро собрали деньги на ее расчистку, и сейчас на потолке уже виднеются узоры.

 

Что примечательно –  отметил Александр – Дому Балашева 122 года, и 122 мецената сделали свой вклад для восстановления росписей.

Если все будет идти по плану, то примерно через три недели будут восстановлены росписи в двух подъездах. Однако, буквально во время интервью к Александру подошла жительница соседней парадной со словами: «Посмотрите, пожалуйста, наш подъезд. Думаю, что на нашем потолке тоже, что-то есть». Александр сразу же направился за одесситкой. Взглянув на потолок, подтвердил, что под слоем побелки может тоже обнаружиться роспись. После согласования с жильцами это предположение проверят, и кто знает, возможно, команда инициативных одесситов задержится в Лютеранском переулке еще на несколько недель.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: