Как проходит реставрация Дома Гоголя и что в нем будет?

У памятника архитектуры на улице Гоголя, 11 большая история. Он был построен в 1846 году и принадлежал дяде Николая Васильевича Гоголя по материнской линии – отставному генерал-майору Андрею Трощинскому. Писатель останавливался у него, когда жил в Одессе в 1850-1851 годах. Так, здание и стало известно среди одесситов как Дом Гоголя.

Долгое время памятник архитектуры был заброшен, но в этом году наконец-то стартовала его реставрация. На данный момент в здании завершены все противоаварийные работы. До Нового года ожидается лишь еще одна приемка бетона. О том, как проходит капитальный ремонт здания рассказал директор ОО «Hills Invest» Юрий Гречка.

Напомним, что работы в Доме Гоголя стартовали летом. В здании усилили фундамент и все несущие конструкции, перекрытия заменили железобетонными. Следующий этап – реставрация фасада и кровли. К нему собираются приступить весной. На данный момент в здании практически нет крыши, временную кровлю планируют сделать к концу января.

«Авторами проекта было предусмотрено, чтобы прежде чем делать кровлю, мы защитили здание и сделали некую конструкцию, чтобы во время снегов и дожей сюда ничего не затекало. Мы это будем делать», – отметил Юрий.

Все исторические фрагменты в здании планируют сохранить. Например, уникальную гранитную винтовую лестницу – она похожа на те, что раньше строили в средневековых замках. Попытаются сохранить и большую мраморную лестницу.

«Мы хотим сохранить этот старый мрамор, но я не уверен, что получится, все-таки он в очень плохом состоянии. Часть ступеней точно не сможем сохранить – они расколоты. Но в любом случае, мы будем заказывать такой же мрамор – такой же структуры и цветовой гаммы», –
отметил Юрий.

Вскоре планируют заказать окна, чтобы к весне они уже были готовы. В марте-апреле планируют приступить к реставрации фасада и кровли. Параллельно начнут внутренние отделочные работы, для которых нужен будет отдельный проект. По словам Юрия, будет восстановлена вся лепнина памятника архитектуры.

Закончить реставрацию планируют до конца лета 2022 года. Предполагается, что на втором и третьем этажах будут жилые квартиры, а на первом – коммерческие помещения. Также, в одном из помещений Дома Гоголя планируют сделать музей памяти писателя. Напомним, что Дом Гоголя реставрируют полностью за счет инвестиций.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: