Как проходит посевная яровых зерновых в Одесской области?

Аграрии Одесской области начали сев яровых культур, на 21 марта засеяно более 22 тыс. га площадей из 750 тыс. запланированных. Об этом рассказала директор департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОГА Алла Стоянова. Сообщает Укрiнформ.

Хлеборобы Одесщины начали во второй половине марта сев яровых зерновых, прежде всего ячменя и гороха. Засеяли уже более 22 тыс. гектаров из 750 тыс. запланированных. По данным облгосадминистрации, семенами аграрии обеспечены на 70%, сельхозпроизводители Одесской области обеспечены %, хуже со средствами защиты растений и горючим – соответственно на 62% и 46%. Собираем и передаем заявки от сельхозпроизводителей в Минэнергетику по обеспечению их доступным дизтопливым для посевной кампании”, – отметила Стоянова.

По ее словам, в сложной ситуации оказались те аграрии, которые заказали в прошлом году семена зерновых у зарубежных поставщиков: заказы проплачены, но семена сельхозпроизводителям области не поступили из-за проблем с логистикой. Мы стараемся решить эту проблему.

“Недостает пока многим земледельцам и финансовых ресурсов”, – отметила Стоянова, уточнив, что для успешного завершения посевной требуется около 12 млрд грн, а имеющихся средств у аграриев – менее 8 млрд.

Она выразила надежду, что в ближайшее время будет поддержка со стороны государства, поскольку Кабмин запустил комплексную программу поддержки аграриев. В частности, внедряется кредитование аграриев с ограничением обрабатываемых угодий до 10 тыс. га, изменено налогообложение, согласно которому земледельцы будут платить только налог в размере 2% от оборота и т.п.

Директор департамента аграрной политики добавила, что аграрии Одесщины рассчитывают на хороший урожай озимых зерновых, которыми осенью засеяли 983 тыс. га и уже провели на почти 80% угодий весеннюю подкормку растений.

В прошлом году земледельцы Одесщины собрали рекордный урожай зерновых – 5,2 млн. т.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: