История в лицах: в Одессе презентовали каталог старинных гравюр французских мастеров

Сегодня в Одесском музее западного и восточного искусства состоялась презентация каталога старинных гравюр французских мастеров. Описанные в каталоге работы датируются XVII – началом XX-го веков, и все они находятся в коллекции музея.

Каталог – результат многолетней работы сотрудницы музея, заведующей отделом западноевропейского искусства  Балановской Татьяны Григорьевны. Всего в нем описаны 87 гравюр 60 французских мастеров.  Работу над каталогом Татьяна Григорьевна начала в 2011 году.

«Это была работа в свое удовольствие. В свободное от музейных дел время, и в основном дома
» –  говорит одесситка.

Татьяна Григорьевна работает в музее более сорока лет – с 1978 года. Говорит, что культура Франции ее привлекала еще с детства. Поэтому и поступила в университет на французское отделение романо-германской филологии. Получив диплом, решила пойти на курсы экскурсоводов, а потом по рекомендации попала в музей. Начинала с должности экскурсовода, а сейчас Татьяна Григорьевна заведует отделом западноевропейского искусства.

Каталог «Французский портрет XVII – начала XX века в гравюре и литографии»  стал первой самостоятельной работой Татьяны Григорьевны. Сегодня в музее состоялась презентация каталога и открытие выставки, на которой представлены часть описанных гравюр. Каталог содержит биографические сведения не только о граверах, но и людях, изображенных на портретах.

Один из таких – портрет Анны Горациевны Ашкенази, жены известного одесского банкира, предпринимателя, коллекционера Зигфрида Евгеньевича Ашкенази. Как отмечает Татьяна Григорьевна, гравюра этого портрет несет бесспорную  художественную ценность, так как имеет авторскую подпись. Известно, что мастера прошлых веков редко пописывали свои произведения, что сегодня усложняет исследовательскую работу.

Каталог предназначен не только для специалистов, но и для всех, кому интересны гравюра и история, представленная в лицах людей, многие из которых были значимыми фигурами своего времени. Сегодня каталог получили в дар библиотеки и музеи города.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: