Искусство на страже уничтожения архитектурных памятников Одессы

Одесские активисты решили привлечь искусство для спасения старинных зданий города. Артпроект “Жемчужина Одессы” с этой целью создает открытки, на которых изображены здания больше не существующие. Автор проекта – Георгий Тельпис.

“Открытки «Жемчужины Одессы» — это попытка привлечь внимание к проблеме уничтожения архитектурных памятников Одессы или тех домов, которые находятся на грани уничтожения. Показать многообразие архитектуры города и его истории. Привлеченные средства уходят на реставрацию исторических росписей и дверей города”, – делится Александр Левицкий.

На данный момент создано пять открыток.

Доходный дом А. Т. Донцова. Пантелеймоновская, 104.

Доходный дом А. Т. Донцова, был построен в 1910 году. Дом в основном предназначался для сдачи служащим и торговцам. В доме тоже был магазин. Несмотря на то, что здание имело минимальное фасадное декорирование, он владел оригинальной планировкой, здание было узким и вытянутым. Здание пострадало после масштабной реконструкции привоза, а в 2015 окончательно разрушено.

Дача В. Ф. Докса. Генуэзская, 37-39. Территория санатория «Дружба»

Дача построена в конце 1890 года на Гагаринском плато, в Аркадии. Владельцем дачи был Виктор Федорович Докс, судья и гласный городской думы. Дом построен в стиле неоренессанса и германского историзма.

В советский период дача использовалась как санаторий. Со временем здание разрушалось и окончательно было уничтожено в 2016 году, строительной компанией «Гефест».

Первые комплекты открыток попадут к своим хозяевам  уже в начале декабря, заказать открытки можно онлайн. Собранные деньги пойдет на благое дело. Так, сейчас идет работа над реконструкцией уникальной 12-летней картины с потолка старинного здания на Малой Арнаусткой.

https://www.facebook.com/alexlevitskycom/videos/608440786974757

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: