И в радость и жизнь спасти: на одесском скалодроме кипит жизнь (видео)

Недавно скалодром на Трассе здоровья возобновил свою работу. Это место является учебно-тренировочной базой альпинистского клуба «Одесса». В последнее время здесь активно ведется обучение базовым навыкам работы на высоте для проведения спасательных работ.

«С началом военных действий в альпклуб начали обращаться различные организации с просьбой о помощи в подготовке своих людей к работе на высоте. Поэтому директор клуба Горбенко Мстислав Мстиславович организовал инструкторов, которые уже некоторое время проводят обучение. У нас уже были спасатели, военные, ребята из теробороны и волонтеры из Красного креста», – рассказал инструктор альпклуба Алексей.

Сегодня Алексей проводит занятие для членов отряда быстрого реагирования Красного Креста. Предварительно волонтерам провели отдельное занятие, на котором рассказали о снаряжении и страховке. Сегодня полученные знания отрабатывают на практике.

«Понятно, что альпинистами за несколько занятий не стать, но зато наши ребята смогут обрести необходимые навыки для проведения спасательных работ, например, в случае обвалов высотных зданий. Они смогут спокойно добраться до пострадавших и оказать первую доврачебную помощь. Сегодня мы отрабатываем спуск дюльфером, а потом будет учиться проводить спуск/подъем пострадавших», – Шапарец Александр председатель Приморской районной организации Красного Креста.

«Дюльфер» – спуск по закрепленной верёвке с помощью специальных спусковых устройств. Такой спуск не требует специальной физической подготовки, лишь навыков работы со снаряжением.

«Мы пока остаемся в городе, но в случае если понадобиться наша помощь, то готовы будем выехать на аварийные работы в другие регионы. Там работают свои отряды, и они пока справляются», – говорит Александр.

Скалодром также открыт для всех желающих научиться альпинизму и просто любителей активного отдыха. По словам инструктора альпклуба Алексея, прийти и испытать свои силы может каждый, нужно только желание, а тренера все подскажут и расскажут.

Скалодром работает ежедневно с 11 до 17.00. Однако в случае плохой погоды, занятия могут отменить. Контакт для связи: 0938608958.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: