Художник, мыслитель и педагог: выставка Виталия Аликберова

Недавно в Одесской музее западного и восточного искусства открылась персональная выставка живописи Виталия Аликберова.

В экспозицию вошло более 70-ти произведений мастера. Его работы находятся в коллекциях государственных музеев и галерей многих стран мира, в том числе в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке. Его работы коллекционировали – Борис Ельцин, Билл Клинтон, президент Республики Греция господин Константилопулос, Петр Лучинский, Виктор Ющенко.

Виталий Аликберов родился в Винницкой области, окончил Одесское художественное училище им. М. Б. Грекова. После получения еще одного художественного образования в Киевском государственном художественном институте, вернулся в Одессу и устроился преподавателем в Грековку, где проработал 25 лет. Он воспитал плеяду художников, скульпторов и графиков, чьи работы известны далеко за пределами Украины. Многие считают, что преподавание – было еще одним его талантом.

Творчество Аликберова – это особый пример отношений между философией и искусством, когда, человек мыслящий выбирает, как средство выражения своих идей не язык абстрактных понятий, а живопись. В творчестве Виталия Аликберова это происходит настолько органично, что возникает своеобразный феномен философии без дискурса, философии сначала воплощенной в художественных полотнах. Картинам художника свойственна склонность к символике и сверхсложных аллегорических образов, способных заворожить зрителя.

Экспозиция позволит проследить творческий путь автора, начиная с самых первых его шагов в искусстве.

Время работы: ежедневно (кроме среды) с 10:30 до 18:00 (касса до 17:30)
Стоимость – 40 грн.
Адрес – Пушкинская, 9.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: