Грузовое судно сбросило неизвестную жидкость в море вблизи Одессы

Грузовое судно «CL TERESA» под флагом Гонконга осуществило выброс неизвестного вещества бурого цвета в море вблизи Одессы. Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеванный в Facebook.

Это подтвердилось во время выезда инспекторов в Одесский порт. Они взяли пробы воды у вероятного источника загрязнения и составили соответствующий акт. Однако, сотрудник Администрации морских портов Украины (АМПУ) отказался его подписывать.

«К сожалению, это уже не первый случай, когда АМПУ фактически саботирует проведение проверок в портовых зонах. Напомню, что сегодня инспекция ограничена на этой территории. Каждый раз, когда нужно попасть в портовую зону ей приходится выписывать одноразовый пропуск. Тогда как раньше инспекторы там находились постоянно. И в случае каких-либо инцидентов с загрязнением акватории моря могли оперативно взять пробы воды и передать их в лабораторию», – отметил Малеванный.

Председатель Госэкоинспекции намерен на высшем государственном уровне поставить вопрос о восстановлении полноценной работы инспекторов в южных портах.

«Как председатель Госэкоинспекции на высшем государственном уровне буду ставить вопрос о восстановлении полноценной работы наших инспекторов в южных портах. Потому что ситуация, когда инспекция несет ответственность за контроль в портовых зонах, но реально не можем его осуществлять, является ненормальной.

Между тем, из-за пандемии коронавируса этим летом Черное и Азовское моря станут объектами туристического паломничества украинцев. И будет очень обидно, если придется купаться в нефтяных пятнах или городских стоках. Чтобы этого не произошло, Государственной экологической инспекции надо дать возможность эффективно работать», – сообщил Малеванный.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: