Гордость региона: истории успеха предпринимателей из Одесской области

Редакция онлайн-медиа MC.today запустила проект – рейтинг «50 самых отважных предпринимателей Одесской области».

Среди участников рейтинга есть представители из самых разных сфер. Почитав истории успеха бизнесменов можно получить заряд вдохновения. Многие из них сталкивались с различными трудностями, кто-то открывался в карантин, кого-то бросили партнеры. Все они готовы развивать свой бизнес, регион и страну, несмотря на внешние вызовы.

Федор Сердюк начал обучаться азам первой помощи в обществах Красного Креста Украины и Чехии. Уже в 19 лет стал обучать других. Свои знания он решил применить в 2014 году, когда начались военные действия на востоке страны. Тогда он собрал команду друзей и начал бесплатно учить людей, как оказывать первую помощь до прибытия медиков, работал в зоне АТО. Позже волонтерство переросло в бизнес, команда решила также обучать промышленной и пожарной безопасности, правилам эвакуации, работе на высоте, в замкнутых пространствах, вождению в сложных условиях. Первые капиталовложения были очень скромными – хватало личных средств. Потом компания развивалась в основном из прибыли. Сегодня у компании Федора 130 клиентов, среди них – крупнейшие украинские холдинги «Метинвест» и «Нафтогаз», иностранные компании Bunge, Red Bull, Carlsberg.

Федор Сердюк

Олана Куценко в 2017 году она вместе с партнером открыла компанию по доставке готовой еды и кейтерингу Box Catering. Они начинали с цеха на 50 кв. м и офиса в Одессе, позже компания начала работать в Киеве. Сеты Box Catering заказывали как для больших конференций, презентаций, так и для офисных посиделок. С началом карантина доходы Box Catering резко упали в связи с запретом на мероприятия любого формата. Весной 2020-го во время карантина Олана осталась без помощницы по дому, ей пришлось готовить еду для семьи самостоятельно. Тогда она хотела найти качественные замороженные продукты без консервантов и красителей. Когда не нашла подходящий вариант, решила создать Frozen Dozen – это домашняя еда в заморозке, которая готовится за 12 минут. Сегодня на производстве в Киеве и Одессе работает 65 человек. Таким образом, девушка создала новую компанию во время карантина и обеспечила работой людей.

Олана Куценко

Виталий Шварцвальдер с детства мечтал стать архитектором. Поступив в Академию Строительства и Архитектуры, познакомился со своей будущей супругой. В конце 2015 года, когда ребята были на четвертом курсе, они создали проект хостела. После этого у них начали появляться новые клиенты. Спустя полгода пара сняла офис. Стартовали с $200 в кармане. Несмотря на пандемию, за прошлый год доход IMLA увеличился примерно на 25%, а прибыль – примерно на треть.

Виталий Шварцвальдер и его команда

В 2014 году 19-летний студент Никита Нагаткин вместе с друзьями открыл IT-компанию Do IT. У ребят было 10 тыс. грн: этого хватило на аренду кабинета, мебель и минимальные зарплаты. На старте работу предложили соседи по офису, которые искали подрядчиков для своего клиента. Нужно было сделать интернет-магазин со сложным функционалом. Ребята согласились сделать работу за 10 тыс. грн. А клиент был нежадным и заплатил $20 тыс. С момента основания команда сделала 250 проектов для разных клиентов, в том числе Coca-Cola, Warner Bros., BlaBlaCar. Американская исследовательская организация Clutch два года подряд включала компанию Никиты в топ-1000 лучших аутсорсинговых b2b-компаний в сфере IT.

Никита Нагаткин

Михаил Чумаченко с 12 лет занимается брейк-дансом и программированием. В начале 2019 года, когда ему было 14, он решил совместить два увлечения и сконструировал светодиодную маску для выступления. Сегодня Михаилу 16 лет, он является основателем и главным исполнительным директором компании по производству масок с подсветкой Qudi.

Михаил Чумаченко

И это только 5 участников из 50. Каждый может проголосовать за понравившегося кандидата на сайте до 21 февраля. Каждый час предприниматели рандомно меняются местами в голосовании – их позиция в статье не зависит от количества голосов.

Финалисты конкурса будут определены на основе результатов читательского голосования, оценок жюри и редакции. Итоги конкурса будут объявлены до 15  марта; победители получат призы.

Рейтинг предпринимателей Одессы и области редакция MC.today проводит совместно с программой КУБ (Країна успішного бізнесу) от «ПриватБанка» и компанией Mastercard Украина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: