«Фонд Олега Губаря»: в память о краеведе, всем сердцем любившего Одессу

16 ноября – день рождения Олега Губаря, историка, краеведа, журналиста, архивиста и публициста. В этом году Одесса впервые отмечает эту дату без самого Олега Иосифовича, которому сегодня могло бы исполниться 68 лет. 19 марта этого года его не стало.

В память о выдающемся краеведе друзья и коллеги Олега Губаря, все, кто помнит и ценит его научную и просветительскую деятельность, выступили с инициативой создания «Фонда Олега Губаря». Об этом сообщили в пресс-центре Одесского горсовета.

Фонд ставит перед собой задачи обобщения, осмысления и популяризации публицистического и литературного наследия Олега Иосифовича:

  • исследований в области истории Одессы, её архитектуры и градостроительства;
  • подготовку и издание собрания его научных работ и литературных произведений;
  • организацию и проведение ежегодного конкурса краеведов памяти Олега Губаря и «Губаревских чтений» в области изучения истории и градостроительства Одессы и многое другое.

Олег Губарь – автор 28 книг о нашем городе и десятков статей. Он боролся за сохранение исторического наследия Одессы. Именно благодаря его участию прах губернатора Михаила Воронцова и его супруги был возвращен в Спасо-Преображенский собор.

На первом этапе финансовой основой Фонда будут служить средства, полученные от реализации монографии Олега Губаря «Топография Пушкинской Одессы». Безусловно, что в дальнейшем эту работу поддержат друзья и коллеги Олега Иосифовича, а также неравнодушные одесситы.

Инициаторы создания «Фонда Олега Губаря» – известные одесситы: Михаил Пойзнер, Лилия Белоусова, Елена Полевщикова, Татьяна Щурова, Виталий Абрамов, Анна Голубовская, Олег Этнарович, Александр Пригарин, Игорь Шкляев, Яков Шпигельман, Татьяна Липтуга. Идею создания Фонда поддержал Департамент культуры и туризма Одесского городского совета и Всемирный клуб Одесситов.

Одесситам предлагают принять участие в обсуждении идеи создания Фонда и присоединиться к его деятельности. Предложения можно направлять на электронную почту ВКО: odessitsclub@gmail.com

Напомним, что в честь Олега Губаря также планируют назвать одну из улиц города. Ее должны выбрать на одном из заседаний историко-топонимической комиссии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: