Еврейский музей Одессы “Мигдаль-Шорашим”. Экскурсия по музею.

Владимир Чаплин, сотрудник музея истории евреев Одессы “Мигдаль-Шорашим” любезно провел экскурсию нашему корреспонденту. Вышла очень яркая, интересная, наполненная трагизмом и правдой экскурсия, о том, как жили евреи в Одессе, об их традициях, о культуре и многом другом.  Подробнее в репортаже.

 

Между тем, во второй половине XIX – первой четверти XX вв. Одесса была третьим в мире городом по количеству еврейского населения (после Нью-Йорка и Варшавы). Именно в этот период в Одессе жили и активно работали еврейские писатели и поэты Менделе Мойхер-Сфорим, Х. Бялик, Ш. Черниховский, историки Ш.Дубнов, И.-Г. Клаузнер, предтечи сионистского движения М.Лилиенблюм и Л.Пинскер, сионисты В.(Зеев) Жаботинский, А. Гинцбург (Ахад-га-Ам), М. Усышкин, М. Дизенгоф и др.

В 1910-х годах евреи играют одну из ведущих ролей в художественной жизни города и в кинематографе, появляется блестящая плеяда русскоязычных литераторов (И.Бабель и др.).

В начале 1920-х годов еврейская составляющая становится наибольшей среди других национальных общин Одессы (более 40%), к концу 1930-х она сохраняет 3-ю позицию (более 30%).

Сотни тысяч евреев были уничтожены в одесском регионе в годы оккупации. Несмотря на то, что в 1950-80-е годы доля еврейского населения Одессы в значительной мере уменьшается (менее 20%), вклад евреев в историю Одессы, особенно в области науки и культуры, по-прежнему остается весьма весомым. Со второй половины 1960-х годов начинается движение «еврейского сопротивления», получившего впоследствии название «отказничества». В этом движении коренятся последующие с началом «перестройки» процессы эмиграции, в том числе самой массовой алии, а с другой стороны – предпосылки еврейского возрождения в Одессе в начале 1990-х.

Музей истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим» был открыт в ноябре 2002 года одесским еврейским общинным центром «Мигдаль». Необходимость создания такого музея объясняется тем, что история евреев Одессы почти не была отражена в экспозициях одесских государственных музеев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: