Движимый любовью одесский журналист издал новую книгу

Сегодня Всемирный клуб одесситов возобновляет свою активную деятельность и открывает свои двери для посетителей.

Как раз совсем недавно на книжной полке ВКО появилось обновление – из типографии вышла новая книга одесского журналиста Евгения Голубовского, получившая название «И море, и Гомер – все движется любовью…». В названии использована строка из стихов Осипа Мандельштама. Подробно о вниге рассказали в пресс-центре ВКО.

Книга задумана как своеобразный дневник, но построена не по датам календаря, а по темам. Евгений Голубовский, начиная с апреля 2018 года, ежедневно вёл записи в Facebook, рассказывая о культурных событиях в городе – выставках, концертах, новых книгах и новых авторах, о себе и своих друзьях, о любимых художниках и писателях, впрочем – и о нелюбимых тоже, но уже в другой интонации.

Из 300 постов, написанных в 2018 году, родилась книга «Мои 192 ступени», и автор обещал в конце 2021 года подготовить следующий том фейсбучного дневника – посты 2019 года. Конечно, их набралось много больше, чем могла вместить даже большая книга. Поэтому и тут произошел отбор. Евгений Голубовский старался представить читателю очерки и эссе об Одессе, о знаковых фигурах в жизни города. Так возникла книга  «И море, и Гомер – все движется любовью…».

В предисловии к новой своей книге Евгений Михайлович написал:

«Что заставляет меня, 85-летнего человека, садиться перед компом, писать.

Если одним словом, то – любовь.

Любовь к родному городу. Одесса всегда была достойна любви. Да, она меняется, не всегда в лучшую сторону. Да, её целенаправленно разрушают… И все же, все же, все же… И шум волн тот же, что при Пушкине, и запах акации тот же, что при Жаботинском… И пришла строка Мандельштама, без которой уже не мог представить книгу – “И море, и Гомер – всё движется любовью…”.

Написал – книга. Но книга – это не жанр, я сложил из своих записей в фейсбуке не календарь, а лирический дневник. Мои отклики на даты и события, книги и писателей – читателей.

Любовь к своему читателю. К тому, кто не бросил читать книги, ходить на выставки, слушать музыку. Вы скажете – их всё меньше. Тем больше их нужно любить, поддерживать огонёк сотворчества».

Книга «И море, и Гомер – все движется любовью…» по конструкции и темам продолжает первые две книги Евгения Голубовского: «Глядя с Большой Арнаутской» и «Мои 192 ступени».

«Со смиренным упорством и трудолюбием ведет Евгений Михайлович свою линию жизни в свет и просветительство. Тяжелы ему те латы или как – ведомо лишь Творцу и Голубовскому. Не устаю, друзья,  повторять, что Евгений Голубовский это – Атлант. На этом тщедушном с виду – и, однако ж, стожильном – человеке, на его плечах, покоится небосвод культуры нашей. Под «нашей» понимайте не только одесскую, а берите шире; так широко, как только получится», – говорит писатель Сергей Рядченко.

Каждый сможет познакомиться с книгой Евгения Голубовского «И море, и Гомер – все движется любовью…» во Всемирном клубе одесситов в рабочее время – со вторника по субботу, с 13.00 до 17.00. Или по предварительной договоренности с Григорием Барацем (тел. 067 981 39 58), Леонидом Рукманом (тел. 067 922 48 48) или Оксаной Шалашной (тел. 050 490 30 53).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: