Два дома 19 века на улице Пушкинской ожидают реставрации

Недавно завершились тендерные процедуры на разработку проектной документации на реставрацию ряда домов на улице Пушкинской. Сегодня расскажем о двух из них – памятниках архитектуры и градостроительства местного значения – домах №54 и №64.

В зданиях планируют провести ремонтно-реставрационных работы фасада и кровли. Документацию подрядчики обязуются разработать до конца апреля 2022 года. Ее стоимость для двухэтажного дома №64 составила 895,1 тысяч гривен, а для трехэтажного дома  №54 – почти 1,2 млн гривен.

Согласно данным базы «Домофото», дом на Пушкинской, 64 был построен в 1870-е годы, а затем был реконструирован в 1911 году архитектором Гонополь А. В 1874, 1883 годах участок имел адрес Итальянская, 68, состоял в XIII квартале Александровского полицейского участка и принадлежал Бабовичу. Однако в списке памятников указаны другие годы постройки и имя архитекторы: 1860-е, арх. Фан-дер-Шкруфт И. А.

 

Дом С. Футрана на Пушкинской , 54 был построен в 1893—1894 гг. архитектором Львом Влодеком. Стиль: эклектика и историзм.

В газете “Одесские новости” от 26.05.1894, имеется заметка:

“Смерть от падения с постройки. С возведением новых построек начинается ряд несчастных случаев с рабочими. <…> Другой случай лёгкого ушиба произошёл на постройке при доме Футрана по Пушкинской улице. Рабочий Д. Макаров, по собственной неосторожности, упал с рештованья и получил ушибы. Несчастного доставили в городскую больницу”.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: