Дом Зайченко на Пушкинской ожидает реставрация, а когда-то здесь был коровник

Памятник архитектуры и градостроительства, расположенный по адресу улица Пушкинская, 55/Базарная, 37 ожидает реставрация. Об этом свидетельствует тендер на разработку проектной документации для проведения реставрационных работ.

Это Дом А. Зайченко, архитектора Радбиля Р.А., 1901 года. В здании панируют реставрировать фасад и кровлю. Тендер на разработку документации выиграло ООО “СКАЙСТРОЙ”. Компания зарегистрирована в Одессе. Разработать документацию подрядчик обязуется до 30 апреля этого года. За это, согласно договору, из городского бюджета ему будет выплачено чуть более 894 тысяч гривен.

В газете «Одесские новости» от 21.07.1894 имеется любопытная запись о будущем Доме Зайченко:

«Нас просят обратить внимание кого следует на дом № 55, по Пушкинской улице. С осени прошлого года стали там держать коров. Коровник окружён 12 жилыми квартирами. Теперь, во время сильных жаров, становится просто невыносимо от вони, распространяемой коровником. В таком многолюдном доме да ещё в центре города следовало вовсе запретить держать коров».

В реестре domofoto отмечается, что дом по адресу Базарная, 37 был построен еще в конце 1840 году. В 1875 году в здании располагалось Агентство Одесского водопровода. В 1884, 1891 годах в здании располагался Одесский Раввинат. Вероятно, он располагался и ранее, а также может и в более поздние годы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: