Дом аварийный почти 50 лет: в Одессе отселят жителей аварийного дома на спуске Маринеско

Трещины на стенах, обитый фасад и крыша, которая давно протекает. В таких условиях живут одесситы на спуске Маринеско, 14. Дом в аварийном состоянии с 1976 года. Жильцы рассказывают, за 45 лет здесь не проводили никаких противоаварийных работ. После многочисленных обращений чиновники смогли установить лишь несколько водосточных труб, но не везде, поэтому во время дождя вода стекает водопадом.

«Дом трещит, сыпется, пол уходит, дом уходит, всё уходит, крыши нет. Когда ремонтировали спуск Маринеско, всё трещало так, что страшно было дома ночевать», — рассказывает жительница дома Инна.

И вот вчера, в одной из квартир на спуске Маринеско, 14 обвалился потолок. К счастью, жильцы квартиры серьезных травм не получили.

Сегодня последовала реакции от властей. Как рассказала директор департамента городского хозяйства Наталья Мостовская, капитальный ремонт дома на спуске Маринеско, 14, где недавно на жильцов одной из квартир обрушился потолок, начнут не раньше, чем через две недели.

Сейчас специалисты определяют масштаб работ, который необходим для того, чтобы здание не обрушилось. Жителей всех квартир попросили отселиться. Тем, у кого нет такой возможности, нужно срочно собрать необходимые документы и в мэрии обещают предоставить таким людям временное жилье до окончания капитального ремонта здания.

Проведено обследование всех квартир, примыкающих к фасадной стене. Издано предписание всем жильцам для того, чтобы на время проведения ремонта, они нашли себе возможность отселиться для того, чтобы не было травмоопасных ситуаций и чтобы было спокойно и качественно проводить капитальный ремонт конструктивных. элементов”, – рассказала Наталья Мостовская.

Следует отметить, что еще в августе прошлого года был объявлен тендер на ремонт дома. Планировали  укрепить боковую стену, отремонтировать кровлю, фасад и заменить коммуникации. Потратить на это хотели 24 миллиона гривен. Ремонтные работы планировали начать в начале октября 2021 года. Однако, вероятно, что-то пошло не так…

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: