Долгожданная приватизация: «Одессавинпром» нашел нового владельца

Сегодня состоялся онлайн-аукцион по приватизации целостного имущественного комплекса «Одессавинпром», расположенного на Французском бульваре, 10.  Об этом сообщил Александр Славский, руководитель регионального отделения Фонда государственного имущества по Одесской и Николаевской областям.

В торгах приняли участие 12 участников. Аукцион выиграло ООО «Каплор 7», предложившее самую высокую цену – 234,9 миллионов гривен. Стартовая цена составляла 65 миллионов гривен.

Теперь у победителя будет 10 дней, чтобы подписать протокол аукциона.

«В течение этого времени мы проверяем, соответствует ли победитель требованиям закона.  У потенциального покупателя должна быть полностью раскрыта структура собственности – то есть он не зарегистрирован в оффшорных зонах, и не связан с государством-агрессором. Обязательными условиями соглашения с победителем является сохранение профиля деятельности ЦИК «Одессавинпром» (производство вин) и социальных гарантий работникам в течение 3 лет, а также победитель обязан будет заключить охранный договор на памятник архитектуры (здание Совхозвинтреста, 1895 года, архитектор – Влодек Л.Л.). Невыполнение этих условий ведет к расторжению договора купли-продажи», – говорит Александр Славский.

При этом, как подчеркнул Александр, земельный участок не входит в объект приватизации, а условия его использования устанавливает Одесский городской совет.

«Приватизация крупных объектов в Одесской области не происходила в течение как минимум последних 3 лет: в прошлом году поступления от приватизации составили 5,3 миллиона гривен, в этом году мы уже подготовили к аукционам объекты на сумму более 300 миллионов и надеемся, что на аукционах цены еще возрастут», – рассказал Александр.

«Одессавинпром» стал первым приватизированным в Украине винодельческим заводом. В будущем планируется выставить на аукцион Котовский и Измаильский винодельческие заводы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: