Доходный Дом Яншека в очереди на реставрацию

Как мы уже сообщали, в октябре Управление капитального строительства Одесского горсовета объявило тендеры на разработку проектной документации для проведения ремонтно-реставрационных работ фасада и кровли 32-х памятников архитектуры местного значения. Среди них и Доходный дом Яншека, расположенный по адресу ул. Нежинская, 24.

Тендер уже завершен. Подрядчик обязуется разработать проектную документацию до мая 2022 года. Стоит отметить, что весь дом не в лучшем состоянии, однако речь идет только о реставрации фасада и кровли. Также, в прошлом году жильцы одной из квартир начали строить мансарду и, по словам соседей, в доме появились новые трещины. Потолок входной арки украшен лепниной. Внутри дома заметны следы обрушений.

Дом был построен в конце 19 – начало 20-го веков по заказу одесского купца Георгия Павловича Яншека.  Архитекторы: Кример С. М., Попов К. М.

В Одесской газете за 1942 год можно найти объявление доктора Яншека А.Г., который специализировался на кожных и венерических заболеваниях, вероятно, сына Георгия Павловича Яншека:  «Прием больных с 4 до 6 ч. вечера. В воскресенье и праздничные дни с 11 до 1 ч. дня. Нежинская, 24 кв. 1».

Как рассказал Юрий Парамонов в проекте «Об Одессе с любовью», в этом доме жил преподаватель и надзорный советник Одесского 1-го высшего начального училища А.Е. Зборащенко. Здесь оказывал услуги массажист М.С. Бараш. Проживали инженер Я.Ф. Ройзман, почтово-телеграфные чиновники ІІ разряда П.Н. Толмачев, Ф.Э. Гиль.

В 1903-1921 гг. жил Витольд Осипович Малишевский – польский композитор, дирижер и педагог, профессор и первый ректор Одесской консерватории. Он родился в Могилеве Подольской губернии (ныне – Винницкая область). Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию по классу композиции Н.А. Римского-Корсакова. В 1908 году – в Одессе возникла вакансия директора музыкального училища. Римский-Корсаков, Глазунов, Рахманинов единодушно предложили кандидатуру Малишевского и он переехал в Одессу. Училище в 1913 году стало консерваторией, а Малишевский ее первым ректором. Витольд Иосифович также дирижировал в Оперном театре, руководит городским симфоническим оркестром.

Малишевский стоял у руля консерватории в трудные голодные, нередко опасные годы Первой Мировой и Гражданской войны. Когда в Одессе окончательно утвердились большевики, то начали по-своему перестраивать не только общественные отношения, но и культуру, духовные традиции. В 1921 году Малишевский вместе с семьей уехал в Польшу. Там получил должность профессора Варшавской консерватории, а позже – директора Высшей музыкальной школы имени Шопена.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: