Для сотрудничества с итальянскими архитекторами в Одессе открыли «Офис реставрации и урбанистики»

3 сентября при Департаменте архитектуры и градостроительства Одесского городского совета открыли кабинет «Офиса реставрации и урбанистики». Офис возглавил профессор дизайна, директор факультета архитектуры и дизайна университета Генуи Николо Касиду. В состав Офиса включены ведущие итальянские и одесские специалисты. Об этом сообщили в пресс-центре Одесского горсовета.

«Офис реставрации и урбанистики» был создан распоряжением Одесского городского головы в марте 2021 года, как совещательный орган для тесного сотрудничества с итальянскими архитекторами. Ранее итальянской стороне предоставлялась необходимая исходная информация в виде архивных материалов, фотофиксации, картографических, геодезических и других материалов, необходимых для анализа текущего состояния объектов культурного наследия, исторической среды, других территорий города Одессы.

Кроме того, в университете Генуи введен курс, на котором студенты изучают архитектуру Одессы. Часть студенческих идей развития территорий легли в основу видения городского планирования Одессы, которая сегодня была презентована на открытии Офиса реставрации и урбанистики.

«Для университета Генуи это большая честь. Это экстраординарный случай, одна из самых важных возможностей, которая прокладывает своеобразный мост, как между разными народами, так и между учеными, архитекторами и студентами», – подчеркнул Николо Касиду.

 «Сегодня Одесса открывает новую страницу в своей истории. Это касается проведения реставрационных работ в нашем городе на качественно новом уровне. Это важно для нас, так как большое количество одесских памятников архитектуры были созданы итальянскими архитекторами. Я благодарен нашим итальянским коллегам, которые, несмотря на наше недолгое сотрудничество, уже проделали огромную работу и представят ее нам», – отметил Геннадий Труханов.

Как отметил Амбассадор Одессы в Италии, кабинет на втором этаже Департамента архитектуры также открыт для одесских архитекторов, реставраторов и урбанистов. Здесь они смогут встречаться, обсуждать проекты и работать вместе с итальянскими специалистами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: