«Черное зеркало»: в художественном музее проходит выставка киевского живописца

24 июля в выставочном зале Одесского художественного музея открылась выставка современного украинского художника Юрия Сивирина «Черное зеркало».

Юрий Сивирин – из тех художников, которые воспроизводят на свой лад уже известные сюжеты в зависимости от личных ощущений. Источником вдохновения может быть картина, фотография, фильм или какая-то идея. На выставке представлены работы за последние пять лет творчества художника. В его работах присутствует смешение стилей, но в целом, их можно отнести к постмедийному реализму.
«Меня всегда интересовали человеческие странности. Почему умные люди действуют противоречиво, теряя моральные принципы? Вопрос риторический … Но на него я стараюсь отвечать в своих работах. «Эмоции» и «рацио» постоянно находятся в конфликте и взаимопроникновении. Мои работы о сложности жизни, хотя их цель – разрядить обстановку, дать надежду для человека », – поделился художник Юрий Сивирин.

«Художник оказывается в состоянии взаимоисключающих и напряженных ментальных переживаний. Его путь – это «Черное зеркало» новых информационных технологий. Оно притягивает, но одновременно пугает и отталкивает – это страх хаоса и непредсказуемости. Юрий Сивирин пытается называть вещи своими именами и этим обнажает раны. «Что такое время?» – главный вопрос, который беспокоит автора. Работы Сивирина о поиске сочувствия и понимания. Ему, как и всем нам, приходится жить в режиме постоянных информационных травм и атак. Но он, не стесняясь, делится своим уникальным опытом выживания в зазеркалье – ведет откровенный разговор о смысле своей и нашей с вами жизни…», – рассказала куратор выставки Людмила Березницкая.

Юрий Сивирин  за годы творчества реализовал многочисленные персональные выставки и участвовал в групповых проектах, представленных в знаковых выставочных пространствах Украины. Работы художника находятся в частных коллекциях Украины, в коллекции Фонда «Изоляция», принадлежащих членам Клуба коллекционеров современного искусства Украины, а также находятся в коллекциях ряда музеев Украины и в частных западных собраниях.

Выставка продлится до 24 августа. Периодически проводят кураторские экскурсии. О них оповещают в пресс-центре  Одесского художественного музея.

Стоимость билета: 100 грн , для льготных категорий – 50 грн.
Время работы в будние дни: с 11 до 17:00 (вторник – выходной) и в выходные: с 11 до 18:30.
Музей находится по адресу ул. Софиевская, 5а.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4.5 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: