Быстрый ремонт дорог и журналистская дискриминация: первый день в Одессе президентов Украины и Польши

Вчера, 13 октября, в Одессу с рабочим визитом прибыли президент Украины Владимир Зеленский и Президент республики Польша Анджей Дуда.

Президенты приняли участие в работе украинско-польского экономического форума. На нем Зеленский призвал польский бизнес активнее инвестировать в украинскую экономику и участвовать в приватизации государственных предприятий. Журналистов на мероприятие не пустили со ссылкой на карантинные ограничения.  У входа в отель «Premier» проходили акции протеста: украинских моряки пытались привлечь внимание к проблеме коррупции в сфере их дипломирования и ряд одесситов, которые выступали против политики министра здравоохранения Максима Степанова. Относительно последних: у одного из участников нам удалось получить уникальное интервью:
” – Почему вы сегодня пришли?
– Работать.
– Сколько платят?
– 50 гривен в час.”

https://www.facebook.com/priboi.news/videos/1761836503970524/?__xts__%5B0%5D=68.ARAv1uo8bqTeiS2KjvKg5xgfP9mYIYPYmT4zZghWzq9IAU9k4gWnzMn4qN3le2qlzRyEtyGx3NMmU925VdZOtU4GytBz7VBKLT_fqlG5G0j5GnDQ5qjca4Vb-x7g_JqxqJ1-Okr23cjKL4o_KAIawC2E1uDW8yxYtdMDK8PYdomn2cVWDaj2WWQTmjjC9l_9ymD__RbVLIiuLpol3z74D1wFjocXEW-aSAhaHUS7ToyvoHcR2ZS-OOx34DWwJWWlh691znNH0WXd3x1i5NuJc1NYeT5oROdqPBWGtvf8dPC-e2GVhR8K9bKm6vEdOM1l2qVI434zfk5cpmf5GNBQbU7n6Rn6psDDOGNq-A&__tn__=-R

Морякам же удалось привлечь к себе внимание, правда, президент Украины Владимир Зеленский на моряков не отреагировал но, министр инфраструктуры Владисав Криклий вышел на диалог и пообещал решить озвученные ими проблемы.

Также в присутствии президентов был подписан меморандум о сотрудничестве Администрации морских портов Украины и порта Гданьска. Данный меморандум направлен развитие морской и транспортно-логистической инфраструктуры, а также в целом на увеличение объемов двусторонней торговли между Украиной и Республикой Польша. Кроме того, планируется привлечение Украины к реализации Польшей в течение ближайших лет масштабных инфраструктурных региональных проектов. Речь идет о строительстве Центрального коммуникационного порта (CPK), Via Carpatia, Via Baltica и Rail Baltica, а также в целом инициативы «Трех морей».

Затем Анджей Дуда, Владимир Зеленский и госпожа Агата Корнгаузер-Дуда возложили цветы к мемориальной доске погибшему Президенту Польши Леху Качинскому. На одноименном переулке в честь приезда почетных гостей вероятно в тот же день заделали ямы.

На переулке Качинского около сотни одесситов ждали приезда президента более часа. А после церемонии возложения цветов, Владимир Зеленский остался на краткое интервью исключительно для двух телеканалов. Охрана президента не позволила подойти нашему корреспонденту  и другим журналистам. Несмотря на то, что наш корреспондент сразу предупредил, что не будет задавать вопросы главе государства, а лишь сделает видеозапись, однако охранник его просто подвинул и не дал возможности вести съемку. Согласно информации Офиса президента, во время этого интервью от президента звучали в частности такие слова: «вопрос защиты свободы и защиты информации очень важны для безопасности государства, поэтому актуальным является создание независимых СМИ».

Также стоит отметить, что в день визита президентов в социальных сетях одесситы сообщали о работе эвакуатора в центре города, который забирал автомобили даже с оплаченных стоянок и оставлял их в нескольких кварталах. Поэтому некоторым одесситам пришлось отправляться на поиски своего автомобиля. Перекрытие дорог в центре города вызывало затруднительность в передвижении автомобилей на некоторых участках.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: