«Большое строительство», танкер «Delfi» и что осталось за кадром: первый день президента Украины в Одесской области (видео)

Сегодня, 4 июля, в 10:00 президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Одесский аэропорт. Известно, что президент пробудет в регионе два дня, чтобы проинспектировать ряд объектов, а также провести деловые встречи.

Первым местом, которое посетил Владимир Зеленский, стало открытие реконструированного стадиона школы №1 в Южном, которое состоялось в рамках программы «Большое строительство». Теперь стадион доступен для занятий ученикам двух школ. Одновременно здесь смогут заниматься коло двух тысяч детей.

У входа на стадион стояли люди с транспарантами и обращались к Владимиру Зеленскому, когда он прибыл, с просьбой подойти к ним.
Встретить президента собралось немало людей, они стояли за забором стадиона.
Во время ожидания президента случился небольшой инцидент – упали стенды. Поставить их устойчиво не получилось, поэтому до самого отъезда президента их держали три человека.

Когда Владимир Зеленский прибыл, на стадионе его встречали воспитанники спортивных школ.

После презентации стадиона состоялся брифинг, в ходе которого глава «Укравтодора» Александр Кубраков подчеркнул, что в рамках программы «Большое строительство» в Одесской области ремонтируются 163 км дорог. Он также сообщил, что уже в начале сентября будет открыто три полосы отремонтированного моста через Хаджибейский лиман (который строится уже 12 лет), а к следующему сезону будут открыты уже все 6 полос движения.
“Сейчас проектируется капитальный ремонт трассы М-05 «Киев – Одесса» – 314 километров. Уже есть финансирование от ЕБРР и Европейского инвестиционного банка. Надеемся в конце этого года уже начать подготовительные работы», – рассказал Кубраков.

https://www.facebook.com/priboi.news/videos/350862969234196

Затем президент посетил терминал «ТИС», где ознакомился с инфраструктурными проектами частных и государственных терминалов, и посетил Одесский припортовый завод, где прошла встреча с представителями бизнеса. На ней говорили о сохранении рабочих мест и развитии украинских предприятий.

Далее Владимир Зеленский проинспектировал танкер «Delfi», находясь на катере, где также были: мэр Одессы Геннадий Труханов, губернатор Максим Куцый, представители судовладельца  и компании, которая осуществляет демонтаж судна.

На тот факт, что судно до сих пор находится на мели, повлиял ряд факторов, среди которых:  долгий поиск судовладельцем компании для выполнения работ по демонтажу. К тому же, сперва судовладелец собирался разрезать судно, однако экоинспекция запретила это делать. К слову, эколог Владислав Балинский сообщал нашему корреспонденту о том, что разрезка судна действительно нанесет больший ущерб акватории, нежели придание ему плавучести и дальнейшая буксировка. Подрядчик заверил президента, что работы по демонтажу уже начали, однако спешить нельзя, так как существует риск, что судно может начать разваливаться. Предварительный срок окончания работ – 20 июля. Подрядчик не уверен, что успеет выполнить все работы к установленной дате, но заверил, что сам заинтересован в том, чтобы выполнить их оперативно.
Тем временем на берегу, одесситы пытались привлечь внимание президента. Жители Французского бульвара развешали на заборе у пляжа «Дельфин» транспаранты и  скандировали «Нет застройке склонов!». Люди обеспокоены и возмущены тем, что компания «Мегалайн» продолжает строительство на участке между пляжами бывшего санатория “Россия” и пограничников по адресу Французский бульвар, 1/5 несмотря на запрет суда о ведении работ. Напомним, что по словам правозащитников организации «Спільна мета», у них должна состояться встреча с командой президента относительно ситуации с застройкой прибрежной зоны Одессы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: