Более полусотни студентов Одесского Медина попросили сменить ВУЗ

Вчера в сети появилось анонимное сообщение о том, что студентам с кафедры «Психиатрии, наркологии и психологии» Одесского национального медицинского университета в этом году не выдадут дипломы.

В сообщении указано, что студентам сказали написать заявление об уходе из ОНМедУ и поступать в другой ВУЗ. События связаны с результатами аккредитации, которую сейчас проходит университет. К сожалению, связаться с автором этого письма, нам не удалось. Оно будет в полном объеме приведено в конце статьи. Связавшись с и.о. ректора ОНМедУ Шмаковой Ириной Петровной, удалось прояснить ситуацию, сложившуюся в ВУЗе.

Речь идет о специальности «психология», кафедры «Психиатрии, наркологии и психологии». Два года назад на данную специальность остановили набор студентов. Сегодня на ней осталось 58 человек – студенты 3,4 и 5-го курсов. Все обучаются на контрактной форме обучения. Из них – 8 должны зимой получать дипломы. Однако, аккредитация образовательной программы данного направления заканчивается 1 июля 2021 года.

«С марта 2021 года у нас существенно изменились требования к аккредитации и получению соответствующего документа. Они связаны, прежде всего, с кадровым составом, который должен обеспечить эту специальность. Если по старым требованиям эту специальность могли читать врачи, которые у нас есть, то сегодня у нас практически нет психологов, которые могли бы обеспечить эту специальность. С другой стороны, у нас очень маленький набор на эту специальность. Она не пользуется популярностью», – говорит Ирина Петровна.

Так, 25 июля студентам специальности «психология» сообщили, что получить диплом в ОНМедУ они не смогут. Поэтому им было предложено перейти на кафедру семейной и специальной педагогики и психологии в Южноукраинский национальный педагогический университет им. К.Д. Ушинского.

«На встрече, мы сказали, что они могут продолжить свое обучение без каких-либо потерь в Университете Ушинского. Он готов принять всех студентов. Также, мы гарантируем каждому, что в индивидуальных случаях, руководство будет обеспечивать сопровождение студента, если он выберет не Педагогический университет Ушинского, а какой-то другой», – сказала Ирина Шмакова.

Далее приводим текст письма, появившегося сегодня в сети:

«Здравствуйте

Хочу поделиться анонимно информацией о том, что происходит в Одесском Медицинском Университете.

25.06 состоялась неожиданная встреча с  и. о. проректора Шмаковой И.П, на которой студентам кафедры “Психиатрии, наркологии и психологии” сообщили о том, что кафедра аккредитацию не прошла (аккредитацию проходит специальность, а не кафедра на самом-то деле), поэтому выпускники не получат дипломы ОНМедУ. Этот факт возмутил всех, т.к. на протяжении 3 лет мы полноценно оплачивали контракт, сдавали предметы и в итоге нам сказали “Ребята, пишите заявления об уходе из ОНМедУ, кафедра аккредитацию не прошла… кафедры психологии есть в нескольких других университетах, идите туда…”. Теперь нас всех выгоняют под предлогом «заявления по собственному желанию». Но разве это наша вина? Нет! Только упущение администрации, которая в погоне за… (все в курсе) не выполнила своих обязательств перед студентами!  Мы просим огласки этой ситуации, чтобы получить какую-либо помощь»

По словам и.о. проректора ОНМедУ Шмаковой Ирины, в контрактах, заключенных со студентами, указано, что расторжение контракта возможно при принятии законодательно-нормативных актов или их изменении относительно тех, которые были на момент поступления.

«На сегодняшний момент изменились условия аккредитации. На ученом совете было принято решение, что мы считаем нецелесообразным для университета сохранять данную специальность», – объяснила Ирина Петровна.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: