Ближе к звездам: в Одессе возобновила работу Астрошкола

В пятницу, 30 сентября,  в Одессе выдалась хорошая погода и вечером видно молодой месяц – именно по этой причине в это день стартовали занятия в Астрошколе, ведь можно было посмотреть на наш спутник в окуляре телескопа!

На первое занятее пришли завсегдатаи Одесской астрономической обсерватории и новые слушатели в возрасте от 6 до 14 лет. Сперва – звездное небо нынешней ночью, созвездия и планеты в куполе планетария, а затем посещение башни телескопа.

Последние пять лет занятия в Астрошколе ведет Базей Александр Анатольевич – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики и астрономии Одесского национального университета имени И.И.Мечникова; доцент кафедры математики, физики и астрономии Морского национального университета.

Астрошкола в Одессе имеет давнюю историю. Сам Александр Анатольевич начал посещать астрономический кружок в 8-м классе, в 1980 году, когда планетарий был на улице Пантелеймновской (тогда Чижикова) в помещении Свято-Пантелеймоновского храма.

Александр Базей

«Как сейчас помню, это было первое воскресенье октября. Для меня тогда это было удивительное зрелище. Я в планетарии бывал неоднократно, но то, куда нас повел руководитель кружка, я не бывал никогда. Там вообще простые смертные не бывают, это как я уже сейчас понимаю. Занятия проходили в самом большом куполе здания: там была доска и стояли стулья в несколько рядов. В этом помещении отопление было не предусмотрено, поэтому до весны многие кружковцы буквально вымерзали, и оставались самые стойкие – те, кому ничего не могло помешать изучать астрономию. Занятия проходили в необычном формате – те, кто в кружок ходили уже не первый год, делали сообщения на разные астрономические темы, а руководитель кружка, Михаил Иванович Мялковский, обязательно дополнял», – поделился Александр Базей.


В течение учебного года ученики Астрошколы на занятиях узнают о строении Солнечной системы и Вселенной, познакомятся с открытиями и исследованиями в области астрономии и космонавтики. Старшие ребята получат возможность подготовиться к астрономическим олимпиадам и научным конференциям Малой академии наук по астрономии. Занятия организованы Одесским областным гуманитарным центром внешкольного образования. Обучение бесплатное.

Время занятий: среда и воскресенье.
В парке Шевченко в Астрономической обсерватории.
Телефон для справок 0975098256

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  та  Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: