Библиотека как место, где можно провести время познавательно и интересно

На первый взгляд, на сегодняшний день библиотеки проигрывают интернету. В какой-то степени, так и есть, но, как и прежде остаются люди, для которых книга является наиболее приемлемым источникам информации и прочтение книги, держа ее в руках, не идет ни в какое сравнение с чтением электронного варианта. Для них книга ценна в ее изначальном варианте. И, безусловно, для таких людей библиотеки не потеряли своей актуальности.

Мы решили поближе познакомиться с деятельностью библиотек, на примере Центральной городской библиотеки имени Ивана Франко. Поскольку сегодня  в филиале №1 проходит информационный час, посвящённый теме «Украина – НАТО – 7 фактов, которые нужно знать». В рамках данной темы слушатели узнали о современных трансформациях и стратегических приоритетах внешней политики Украины и НАТО. Что стало предпосылкой создания НАТО, то есть, какие мировые события.  Об истории образования Евросоюза. О таком явлении как глобализация, о его плюсах и минусах и многое другое.

Шаркова Екатерина Петровна – библиотекарь, рассказала о новых функциях библиотеки:

«На сегодняшний день функции библиотеки, как изначально было – сугубо выдача книг, читальный зал – немного трансформируются, меняются. Эта трансформация происходит в информационные центры. Информационные центры в библиотеке – это бесплатное помещение, доступ к книгам. Есть возможность проводить различные мероприятия. У нас в библиотеке официально действует четыре клуба.

Проводятся интересные и познавательные библиотечные мероприятия: обзоры книг, лекции, книжные экспозиции, виртуальные экскурсии и многое другое. Мы подготавливаем и проводим их регулярно, приглашая всех жителей Одессы и своих партнеров – культурные, образовательные и общественные организации».

Одним из прошедших мероприятий была  выставка «Философия – Мы» художника-иллюстратора Олега Зверика.

Мы видим, что  библиотеки на сегодняшний день расширяют свои границы, также создают платформы для живого общения людей с разными сферами интересов, выполняют просветительскую функцию, предоставляют возможность молодым талантам показать свои работы и многое другое.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: