Ароматные фонтаны, база для гребли и скульптуры: какие проекты подали одесситы для развития города

C 4 октября по 2 ноября на платформе Одесского городского совета «Социально активный гражданин» проходил прием проектов общественного бюджета Одессы на 2022 год.

За это время одесситы подали 100 проектов на общую сумму 110,0 млн грн. Часть из них уже прошла предварительную оценку, ознакомиться с ними можно на платформе citizen.omr.gov.ua.

В основном одесситы предлагают построить детские и спортивные площадки, благоустроить территорию или создать сквер. Так, одесситы предлагают благоустроить Таировский парк расположеный вдоль проспекта Академика Глушко – от пр.Небесной Сотни до ул. Ильфа и Петрова и создать Крымский дворик на Крымской улице в Суворовском районе.

Одессит Андрей Манило предлагает необычный и креативный проект: превратить одесские фонтаны в ароматное шоу. Речь идет о трех фонтанах: в сквере Пале-рояль, в Греческом парке («Начало начал») и в Городском саду. Предлагается воссоздать водорастворимые ароматические композиции традиционные для Одессы – аромат винограда и вина, аромат акации и весенних цветов, а также разработать авторский аромат “Одесса”. По мнению автора, столько необычная идея привлечет туристов. Похожий проект в 2018 году пыталась реализовать гильдия парфюмеров в Санкт-Петербурге.

Одесский скульптор Николай Худолей предлагает восстановить скульптуры в сквере «Олимпиец».

«В Олимпийском сквере по пр.Шевченко есть скульптуры, созданные лучшими художниками в 80-х годах (Дяченко, Худолий, Князик, Синкевич, Коваленко, Мисько, Степанов, Черствый, Костадинов, Румянцев, Кусткевич, Дмитриев, Козлов). В настоящее время скульптуры находятся в заброшенном состоянии , пострадали от рук вандалов, имеют повреждения. Для сохранения скульптур нужно выполнить их реставрацию, восстановление утраченных частей, консервацию, благоустройство прилегающей местности», – пишет автор.

Напомним, что до конца ноября планируют завершить капитальный ремонт СК «Олимпиец» и работы по благоустройству прилегающей территории, где расположены скульптуры.

Морозов Владимир предлагает благоустроить базу для занятий греблей, расположенную на Песочной улице. Автор отмечает, что состояние базы и недостаток инвентаря не дает возможности для выступления команды одесситов на чемпионатах Украины. Предлагается благоустройство зрительских трибун, установка уличного освещения, подведение коммуникаций и приобретение спортивных лодок гоночного уровня.

Виктор Шершнев предлагает установить в городе мобильные конструкции «Одесский трамвайчик», которые будут обустроены всем необходимым для предоставления бесплатных информационных услуг туристам: карты города, проспекты и информационные брошюры, календари событий. Предлагает установить их в трех локациях: на ул. Ланжероновской, ул. Дерибасовской и на Приморском бульваре.

КП «Центр первичной медико-санитарной помощи №4» подал проект на покупку автомобиля для предоставления медицинской помощи паллиативным пациентам.

Олег Прохоров предлагает приобрести электрокар с рампой для перевозки инвалидов к городским пляжам по трассе Здоровья. Автор отмечает, что в курортный сезон выезд на трассу Здоровья ограничен, и семьи лиц с инвалидностью не имеют возможности подъехать к пляжу.

Одним из проектов предлагается установить еще 46 камер видеонаблюдения для обеспечения безопасности жителей, в том числе на внутриквартальных участках, в пределах улиц Святослава Рихтера, Центральный аэропорт, Овидиопольская дорога, Кордонная, Старицкого, Гастелло и в сквере в пределах улиц Полтавская, Качалова, Профсоюзная.

Есть и проекты, которые, вероятно, одесситы же давно просят реализовать одесситы. Например, замена остановки и нанесение пешеходного перехода на 7-й Пересыпской или ремонт фасада библиотеки № 40 на пр. Добровольского.

До 7 декабря комиссия должна закончить оценку всех проектов, а с 7 по 27 декабря состоится онлай-голосование.  До 12 января определят проекты-победители. Срок внедрение проектов – до 5 декабря 2022 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: