Новый год за решеткой? Судьба одесских моряков, которые оказались в СИЗО Грузии, до сих пор неизвестна

Одесситы Юрий Хомич и Владимир Дьяченко, которых 1 декабря Батумский суд отправил в СИЗО, рискуют провести новогодние праздники за решеткой в Грузии.

Напомним, что яхтенный капитан Юрий Хомич и его коллега Владимир Дьяченко 28 ноября отправились по контракту в Турцию на частном судне «INSIEME» (флаг островов Кука). Проплывая в территориальных водах Грузии, их яхта была задержана пограничниками. 1 декабря моряков отправили в СИЗО до следующего заседания – 20 января 2021 года. По словам адвоката задержанных Беки Басилии оснований  для задержания моряков не было, а произошедшее связывает с тем фактом, что на судне находился гражданин Грузии Михаил Батурин, который был сотрудником государственной службы охраны Михаила Саакашвили во время его президентства.

В Министерстве иностранных дел Украины нашему корреспонденту сообщили, что основными претензиями береговой охраны Грузии к морякам было: игнорирование многочисленных позывных и предположение, что члены команды намерены сбежать.

По словам жены задержанного моряка Валерии Хомич, одесситов уже четыре раза переводили в разные пенитенциарные учреждения, а ее муж Юрий 9 дней голодал в знак протеста. Одесситка обратилась за помощью к народному депутату Алексею Леонову, который сообщил, что будет добиваться возможности организовать Юрию связь с семьей. Юрий и Валерия воспитывают двоих малолетних дочерей, а с момента задержания супруги не имеют возможности связаться.

Также Валерия сообщила, что была подана нота протеста от имени Президента Украины. Ранее адвокат Бека Басилия сообщал, что при конструктивном диалоге представителей властей Украины и Грузии, прокуратура подаст ходатайство об изменении меры пресечения и моряков могут отпустить до Нового года. На данный момент сложившаяся ситуация уже неоднократно обсуждалась на встречах представителей властей обоих стран, однако судьба моряков остается неизвестной.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: